Региональный центр недвижимости - Мошенники! (Осторожно!)

Комментарии о работе застройщиков, агентств недвижимости, юристов и т.д.
Правила форума
Ответственность в соответствии с законом несут авторы сообщений.

Региональный центр недвижимости - Мошенники! (Осторожно!)

Новое сообщение sx 28 ноя 2009, 04:48

Здравствуйте,
приводим ряд цитат со ссылкой на информационный источник. Мы считаем, что данная тема найдет большой резонанс в обществе и просим оставить в теме свое мнение или жалобу.
Риэлторы уже борются с мошенниками. Присоединяйтесь :!:
Такое действительно есть.

Цитаты:

unasvtyumeni.ru пишет:
Недавно мы сменили место жительства. На старой квартире арендная плата оказалась слишком высока, поэтому мы с женой приняли решение искать новую квартиру. Среди прочих источников информации о сдаваемых квартирах, мы просматривали объявления Вконтакте. Там, в отличие от газет и сайтов, периодически проскальзывают объявления от собственников о сдаче жилья.

Там же, некая Наталья Дементьева предлагает помощь в поиске квартир, причем за очень конкурентную цену — 1700 за однокомнатную (де-факто — 2000, потому что еще образец договора впаривают) и 2200 за двухкомнатную. Как и многие другие, я повелся на квартиру, которая идеально подходила нам — однокомнатную на Холодильной за 8000 рублей.

Созвонившись с ними, и приехал в офис на Грибоедова 3 (офис 604), заключил договор, получил номера телефонов (Наталья Дементьева при мне даже прозвонила их) и поехал радостный домой, в надежде завтра утром переехать в новое гнездышко. Однако на следующее утро «уютное гнездышко» оказалось двухкомнатной квартирой за 14 000 рублей с оформлением через агентство. И понеслось — остальные номера не отвечают, либо квартиры сданы, либо агентства. В общем стандартная схема развода. Я, не теряя ни минуты поехал в их офис, прождал 15 минут пока меня впустят (внизу сидит дяденька, который пускает к ним людей только по звонку из офиса №604).

Сначала мне предлагали «другие варианты», но я твердо стоял на своем — верните деньги или я напишу заявление в прокуратуру! Потом мне предложили написать заявление на имя г-на Овчинникова Николая Сергеевича, из Новосибирска, который всей этой шарагой заправляет (бьюсь об заклад, что на самом деле это какой нибудь бомж или студент, ставший ИП за 500 рублей). Заявление приняли, сказали что ответ будет известен через 10 дней (27 ноября 2009). Я отметил, что если на эту дату мне не вернут деньги — будет заявление в прокуратуру или ОБЭП с акцентом именно на мошенничество.

Почему именно как мошенничество, а не как неисполнение договора? Потому что, если на них подавать в суд как неисполнение договора — то они чисты, потому что в нем черным по белому напечатано «Стороны не несут перед другом никакой ответственности». А нет ответственности — нет денег

gavryusha2008 на сайте unasvtyumeni.ru писал:
Здорово, у меня такая же фигня.
Нам нужна была 1 кв стоимостью до 10 тысяч рублей, искали по интернету самостоятельно, хотелось найти квартиру от собственника, но все объявления были от агентства. Случайно нашли подходящее объявление, но это тоже оказалось агентство, точнее Региональный центр недвижимости или по другому Региональный центр аренды жилья который находится на ул....(вырезано модератором Квартирочка.Ру), которые за свои услуги попросили всего 2 тыс и сказали что имеется очень хорошая 1 кв за 10 тыс которая нам очень подходила. Заключили с ними контракт, они дали мне список адресов, в том числе этой квартиры И НАЧАЛОСЬ.
Когда позвонил на первую то это оказался пансионат, когда позвонил на вторую-вообще тел был выключен и до сих пор он не работает, третья квартира вообще оказалось агентство. Я начал им звонить, но они постоянно кидали стрелки и брали трубку то один то второй то третья и так далее и каждому надо было объяснять все заного. Недавно позвонили и спросили заехали ли мы, я даже засмеялся и сказал с матом что нет (нервы просто сдали), они сказали что на республики 233 есть квартира которая стоит 12 тыс, я позвонил спросил, оказалось что это квартира стоит на республии 96 и стоит 16 тыс рублей.

Так что если надо будет какие либо подписи или заявления то я посодействую
А у меня была какая то Настя, но их там очень много. так что имей меня в виду!!!"

Dinar LoKo_ Gainullin на сайте http://vkontakte.ru/club3144387 писал:
"Викуля Знаменщикова +1, в августе туда тоже обращался. Отдали за двушку 2200 руб, дали нам адреса, ну которые вообще не подходили под наши параметры: то цена гораздо выше, то сдаётся только на месяц (мы искали на длительный), то комната проходная... Взбесили. Это было на Республики 141, где-то договор даже сохранится должен был. Типа он действует в течении 3-х месяцев, в этот срок мы могли звонить, называть номер договора и нам предоставляли бы жилье по подходящим под наши условия, - говорил нам Руслан, как бы менеджер там, с которым мы беседовали в офисе у них, и тоже из СУРГУТА кстати, т.к. постоянно говорил, что он не местный и плохо ориентируется в Тюмени.
В итоге мы ничего не сняли... Можете расчитывать и на мою подпись, и не одну!!!
P.S.: Руслан, кстати, этот постоянно подаёт объявления вконтакте в раздел "Сдам" и по очень низким ценам, что и привлекает клиентов"

нна Грачёва на сайте vkontakte.ru пишет:
Нам нужна была 1 кв стоимостью до 10 тыс, искали по интернету сомастоятельно, хотелось найти квартиру от собственника, но все объявления были от агенства. Случайно нашли подходящее объявление,но это оказалось тоже агество (точнее Региональный центр недвижимости или по другому Региональный центр аренды жилья который находится на ул ГРИБОЕДОВА 3 ОФИС 604), которые за свои услуги попросили всего 2 тыс и сказали что имеется очень хорошая 1 кв за 10 тыс которая нам очень подходила. Заключили с ними контракт, они дали мне список одресов, в том числе этой квартиры И НАЧАЛОСЬ.
Когда позвонил на первую то это оказался пансионат, когда позвонил на вторую-вообще тел был выключин и до сих пор он не работает, третья квартира вообще ооказалось агенство. Я начил им звонить, но они постоянно кидали стрелки и брали трубку то один то второй то трятья и так далее и каждому надо было объяснять все заного. Недавно позвонили и спросили заехали ли мы, я даже засмеялся и сказал с матом что нет (нервы просто сдали), они сказали что на республики 233 есть квартира которая стоит 12 тыс, я позвонил спросил, оказалось что это квартира стоит на республии 96 и стоит 16 тыс рублей

Зоенька Ваятель Винно-Градова на сайте vkontakte.ru пишет:
А еще он называется Региональный центр недвижимости. Эта шарага какое-то ИП. Из пяти вариантов которые они нам дали - один - агентство, второй - двухкомнатная квартира (а нам нужна была 1), третий - когда-то давно (не неделю назад) уже сдали, но самое интересное - та квартира, изза которой мы к ним обратились - это оказалась 2ком.кв за 14, а не 1ком.кв за 9. ну и 5 вариант за 11. Это называется поиск подходящего варианта! Нам нужна была 1 комнатная кв. за 10.
Можно прийти к ним в офис и написать заявление на возврат денег. Не знаю точно вернут ли. Но просто молча от них уйти тоже неправильно, чем больше людей будут указывать на обман, тем лучше. Иначе они вообще оборзели. Если агенты для того чтобы получить с нас деньги еще бегают с нами по городу, то этих такие как мы просто нахаляву кормим. Пусть все знают что это мошенники
http://vkontakte.ru/id21897897 Natali Demesha - вот один из людей размещающих объявления в контакте от этого "центра"
Так что будьте внимательны!

Портал создан для тех, кто интересуется рынком, ценами и общими вопросами недвижимости.
Наши посетители - потребители и профессиональные участники рынка.

Недвижимость в Тюмени. Продажа, аренда квартир. Объявления. Новости недвижимости, публикации. Консультации, форум. Личный кабинет риэлтора.
sx
Профи

Сообщ.: 151

Re: Осторожно, мошеничество в Тюмени

Новое сообщение олег 29 ноя 2009, 05:29

Информационщики. Все что было описано стандартные схемы. Это уже не ново.
Я кстати слышал о такой организации и заинтересовался кто ж такие, а вот все как оказывается.

Кстати, информационщики в Тюмени уже есть и давно, до этого случая я встречал их только на рынке кадровых агентств.
Видимо добрались уже и до рынка недвижимости.

Не пользуйтесь сомнительными услугам, у нас в Тюмени и без этого хватает сомнительных агентов, обратитесь лучше к риэлтору который уже смог зарекомендовать себя, не бойтесь переплатить. Большинство со мной согласится: скупой платит дважды.
Пословицы не на пустом месте придумываются!!!
А тут на конкретных примерах и доказательство этого. Когда у меня возникает необходимость снять квартиру я обращаюсь к коллегам, все гуд и прекрасно :)
Мы, русские, единственный народ, который может поехать на рыбалку - а поймать белочку.
олег
Профи

Сообщ.: 115

Новое сообщение Царь 30 ноя 2009, 01:53

Согласен с Олегом. Все таки квартиру многие из вас снимают не каждый день. И даже не каждый месяц. проще раз в пару лет заплатить комиссию и спокойно, не боясь кидка снять квартиру.
Причем если работать с одним и тем же агентом - наверняка будите получать от него скидку...
Царь
Опытный

Сообщ.: 28
Профессия: Риелтор
Телефон: +79236811981

Новое сообщение Елена_К 30 ноя 2009, 04:24

SX писал(а):...будет заявление в прокуратуру или ОБЭП с акцентом именно на мошенничество.
Почему именно как мошенничество, а не как неисполнение договора? Потому что, если на них подавать в суд как неисполнение договора — то они чисты, потому что в нем черным по белому напечатано «Стороны не несут перед другом никакой ответственности». А нет ответственности — нет денег

Действительно, схема подобного мошенничества довольна очевидна. Тем удивительнее и обиднее, что находятся люди, которые на нее "попадаются".
Однако при всей кажущейся простоте доказать такое мошенничество довольно проблематично. У клиентов, осуществляющих поиск недвижимости, вероятно, нет никаких документов, официально и достоверно подтверждающих факт мошенничества. Есть только договор, в котором прямо указано на отсутствие взаимной ответственности. Едва ли адреса и телефоны объектов недвижимости (квартир) выдавались клиентам на фирменных бланках с подписями и печатями. А слова и рукописные бумажки, как говорится, "к делу не пришьешь", да и для того, чтобы прокуратура Тюмени реально заинтересовалась делом о мошенничестве суммы, о которых идет речь, должны быть намного больше… Да и вообще, что же это за договор такой, в котором «стороны не несут никакой ответственности»?
А обманутым клиентам можно еще посоветовать обратиться в местные средства массовой информации, чтобы донести имеющуюся информацию до жителей Тюмени о мошенниках, глядишь, и органы внутренних дел заинтересуются, и клиентов меньше станет.
Лишний раз убедилась, что самый лучший вариант поиска квартиры – агентство недвижимости и договор со «взаимной ответственностью сторон».
Мы то, что мы есть...
Елена_К
Специалист

Сообщ.: 96

Новое сообщение Андрей 01 дек 2009, 17:02

Я сам когда-то стал жертвой мошенничества в Тюмени. Мы с женой тогда искали вариант по квартире, нужна была однокомнатная на длительный срок. Так в договоре, который я подписывал, в графе "предмет договора" значилось что-то такого плана - "информационные услуги по предоставлению номеров и адресов...". Уплатили мы за это дело 1500 рублей. И каждый день, иногда по два раза на день звонила жена, узнавала номера телефонов и адреса. А самое интересное, что срок действия договора - 3 недели, и только под конец нам повезло с номером телефона. То есть, прошли бы эти три недели, а квартиру бы мы и не сняли... :shock:
Андрей
Интересующийся

Сообщ.: 2

Новое сообщение rieltor 01 дек 2009, 19:13

Это не риэлторские услуги и я считаю, что данная фирма не вправе называть себя Агентством недвижимости.
Согласитесь, это больно бьет по репутации агентств города. Люди начинают думать что их везде обманывают.

Предлагаю бороться с подобными информационщиками
rieltor
Профи

Сообщ.: 660
Профессия: Риэлтор
Телефон: 71-25-85

Новое сообщение kaldun 02 дек 2009, 00:01

Олег писал(а):Кстати, информационщики в Тюмени уже есть и давно, до этого случая я встречал их только на рынке кадровых агентств.
Видимо добрались уже и до рынка недвижимости.

В недвижимость они тоже давно пробрались, просто последнее время как-то затишье у них было, а во время кризиса опять повыползали :twisted: . Я впервые столкнулся с подобными конторами еще 1998 году, когда после рождения дочки наша молодая семья впервые искала отдельную квартиру. Еле отбил тогда 90% заплаченных денег :evil: , после того, как по всем предоставленным телефонам оказался полный пролет. Молодой был - глупый, не то, что сейчас :ugeek:
kaldun
Профи

Сообщ.: 103

Новое сообщение Горожанин 02 дек 2009, 16:40

Как с ними бороться? Все пострадавшие обычно забивают на это - нет у большинства времени заниматься этим.
Какие меры можно предпринять? Может как-то агенты и клиенты скооперируются? ведь это не только обман честных граждан, но удар по образу и репутации агентов по недвижимости (обманутые люди начинают думать что все обманщики вокруг)

ИП Овчинников Н.С.

В базе ДубльГИС Новосибирск в рубрике «Кадровые агентства»
Центр развития коммуникаций, ИП Овчинников Н.С.

Расчетный счет в сургутском банке. В сургуте и нижневартовске как я понимаю есть тоже конторы.

В Тюмени
Региональный Центр Аренды Жилья (в договорах, или Региональный центр недвижимости, как они сами представляются) на грибоедова, телефоны имеются.
Центр развития коммуникаций (значится на печатях) по другому адресу на республике

Менеджеры по работе с клиентами
Ирина Калинина, Анастасия Мотоусова, Наталья Дементьева, Руслан Кулуев, Жанна Крупко,
Яна караваева, Наталья Иващенко. Не все конечно.

Сотрудники выдают себя за "благодарных клиентов" вконтакте(Ирина Калинина и Наталья Анатольевна Иващенко) и на unasvtyumeni.ru

Есть фото некоторых сотрудников тюменских там работающих. И самого Николая Сергеевича Овчинникова. Например в статусе у героя "УНИЧТОЖИЛ ВРАЖЕСКОЕ ЛОГОВО В КРАСНОЯРСКЕ. И ВСЕМ ПОДОБНЫМ ТВАРЯМ - [вырезано модератором]!!!" - 10 сентября 2009:)

Думаю привлечь СМИ как-то.

Столько следов у них открытых. Но заниматься этим нет времени ни у кого, и поэтому и действуют эти мошенники все еще используя прорехи юридические, ведь согласно договорам на услугу "по предоставлению информации" - все в порядке.
Горожанин
Начинающий

Сообщ.: 8

Новое сообщение Юлия Александровна 02 дек 2009, 17:57

Горожанин писал(а):Столько следов у них открытых. Но заниматься этим нет времени ни у кого, и поэтому и действуют эти мошенники все еще используя прорехи юридические, ведь согласно договорам на услугу "по предоставлению информации" - все в порядке.

Вот в том то и дело, что открыто прям мошенничеством занимаются. Юридически безграмотный человек (каких, к сожалению, большинство), не разливает понятия "риелторские услуги" в полном смысле этого слова и "информационные услуги", принимая их за одно и то же.
Совсем недавно попался мне на глаза договор, в котором как раз значились такие услуги. В нем написано, в графе предмет договора: "Заказчик поручает, а Исполнитель (агентство) обязуется произвести информационное обслуживание Заказчика, заключающееся в предоставлении информации о жилых помещениях....."
При чем, информация предоставляется только в пределах информационной базы данных Исполнителя, а складывается она (информация) из устных сведений, полученной из первоисточников (из объявлений).
Что касается ответственности, то согласно договору Исполнитель не несет ответственности за достоверность полученных сведений. :x
Юлия Александровна
Профи

Сообщ.: 267
Профессия: Юрист

Новое сообщение rieltor 02 дек 2009, 18:47

Бороться с грамотно составленными юридическими документами сложно, но можно.
Я вижу только один выход, каждый пострадавший должен написать заявление.

Вообще чем мотивирует человек свой визит в подобную фирму: найти квартиру без агентства. С ним заключают договор, забирают деньги, дают несколько телефонов. На телефонах я так понимаю должны быть только собственники, иначе зачем все это.
А получается другое: человек приходит, рассказывает что ищет и по какой цене. В результате заключения договора и "обслуживания" клиент ничего не получает кроме как номеров телефонов агентств недвижимости. А человек изначально шел заплатить 2000р чтобы обойтись без агентства.

Все рассказываете как было, как получилось так что вас обманули...
Обманутых которые обратились в милицию со временем становится больше и дело дается огласке.

Интернет сегодня не самое крупное средство массовой информации, но так как делаете вы тоже можно, поддерживать темы на форумах и блогах, агитировать людей к написанию заявления...
Других выходов не вижу
rieltor
Профи

Сообщ.: 660
Профессия: Риэлтор
Телефон: 71-25-85

Новое сообщение vas197 12 дек 2009, 06:30

Вы думаете что только в Тюмени мошенников много?
vas197
Новенький на форуме

Сообщ.: 4
Профессия: риэлтор

Новое сообщение sargon 13 дек 2009, 04:04

Этот Региональный центр недвижимости (или как его там?) - сколько вокруг него и скандалов было, и исков в суды, и вообще сколько копий поломано! "А воз и ныне тут". Эти ребята свое дело знают.

Искал знакомому квартиру (благо сам когда-то работал агентом по найму жилья, опыт есть) и случайно на них наткнулся. Представился агентом с целью скостить наполовину комиссионные, но не тут-то было! В достаточно резких выражениях (видимо денек у них с утра не задался) меня отправили туда, куда Макар телят не гонял.

Ладно. Звоню с другого номера и представляюсь клиентом, вешаю лапшу на уши - нужна, дескать, двушка за восем тыщ в районе ул. Герцена (специально назвал смехотворно низкую цену). Думал меня отфутболят, но... та же самая женщина стала бойко заверять меня, что такое жилье есть и даже по заявленной мною стоимости. А еще есть куча похожих вариантов причем в отличном состоянии. И комиссии оказывается никакой платить не надо - всего-навсего каких-то несчастных 2000 рублев за "предоставление вариантов". Говорила она настолько убедительно, что, не поверите, но рука моя сама по себе так и потянулась к кошельку :shock:
До меня быстро дошло, что под громкой "региональной" вывеской шифруется самое натуральное информационное агентство, каких по Тюмени (помимо "кадровых") существует, пожалуй, уже с десяток. Сказав, что подумаю над ее предложением, бросил трубку для того, чтобы больше никогда не набирать ее номер.

Привлечь таких за мошенничество представляется архисложной задачей - тут действительно следует действовать сообща и в лучших традициях голливудских блокбастеров про Джеймса Бонда 8-) Ведь по договору такие "риэлторы" предоставляют вам информационные услуги и никакой - абсолютно никакой ответственности не несут за то, как сложатся ваши взаимоотношения с потенциальными наймодателями. Относительно невеликая сумма в 2000 рублей специалиста только насторожит, а у неопытного только усыпит бдительность. Отчасти потерпевшие сами виноваты, что стали жертвами мошенничества. Ведь именно желание не просто сэкономить, а получить чуть ли не на халяву да еще и лакомый кусок - именно на таких мелкотравчатых, меркантильных чувствах аферисты и строят свой "бизнес", если так можно выразиться. Виноват медведь, что корову задрал, но и корова виновата, что в лес зашла...

Ну все же какие ребятки молодцы! В открытую, не таясь пудрят мозги народу. Надо иметь невероятную наглость и сверхчеловеческие нервы (либо не иметь никаких), чтобы изо дня в день скандалить, скандалить и скандалить!

Кстати, в одной из газет по недвижимости опять наткнулся на телефон этой тетки - рекламируется, ну хоть бы хны!

Долбить таких надо по всем доступным форумам, чатам, блогам и т.п. Авось, что нибудь да выйдет...
Глаза у меня добрые, но рубашка смирительная :)
sargon
Специалист

Сообщ.: 67
Профессия: Строитель
Телефон: +7-904-888-1459

Новое сообщение наталья 14 дек 2009, 16:41

Интересно как продвигаются дела у людей которые обратились в милицию.
Кто-то отслеживает информацию?

sargon, Молодец. В корне нужно искоренять услуги которые портят репутацию агентствам недвижимости.
По моему это большей частью проблема не обманутых а риэлторов :)
наталья
Профи

Сообщ.: 106

Новое сообщение sargon 15 дек 2009, 01:05

Спасибо за похвалу, Наталья :)

Если интересно, расскажу еще один случай, только про "кадровое" агентство...

В 2006 году снимал офис на ул. Республики 83 (цокольный этаж). В одном из кабинетов постоянно менялись арендаторы: просидят пару-тройку месяцев и исчезают. Однажды, ближе к Новому году нарисовались ребята, выдающие себя за бюро по трудоустройству.

Первый месяц все вроде было чин чином, но затем... С утра до вечера в корридоре собирались толпы по-видимому "благодарных" клиентов: шумели, скандалили, даже милицию однажды вызвали. Ну, пришла пар курсантов из близлежащего отделения, повертели договоры оказания информационных услуг, проверили у ребяток организационные документы. Пожали плечами и удалились.

Все было грамотно сделано: к договору не прикопаться (ведь никто никого не принуждал выплачивать "эти несчастные 500 рублей"), канцелярия в порядке.

Кстати, шаражка эта была оформлена как ИП, причем, судя по оттиску печати, не в Тюмени, а аж в Челябинске.

У меня даже бланк договора сохранился, который я по своей дурной привычке проверять фирмы на предмет мошенничества вытребовал у этих ребят, представившись соискателем на работу (между прочим, долго пришлось доказывать, что я имею право предварительного ознакомления с любой предложенной мне на подпись бумажкой).

Спустя пару месяцев "кадровики" скрылись так же внезапно, как и появились. А толпы возмущенных соискателей продолжали ходить и... сливать свою злость на всех, кто еще снимал в данном цоколе помещения, ни в чем не повинных, ни в чем не замешанных. :twisted:

Что лжериэлторы, что псевдокадровики - одного поля ягоды и под одной статьей ходят. Статьей Уголовного кодекса, имею в виду.

Кстати, есть сведения, что это "бюро по трудоустройству" до сих пор действует в Тюмени, только мне не ведомо, по какому адресу...
sargon
Специалист

Новое сообщение sargon 15 дек 2009, 02:50

RieltoR писал(а):Интернет сегодня не самое крупное средство массовой информации, но так как делаете вы тоже можно, поддерживать темы на форумах и блогах, агитировать людей к написанию заявления...
Других выходов не вижу

Это про Интернет то? С его более чем миллиардным количеством пользователей? И "не самое крупное" СМИ? :lol:
Любопытно, что может быть крупнее?
Мне кажется, в том и проблема, что среди колоссального количества информации, часто мутной и невостребованной, теряются воистину замечательные ресурсы...
sargon
Специалист

След.

Вернуться в Отзывы о работе компаний