Список документов для продажи квартиры в Тюмени

Вопросы по продаже и покупке недвижимости. Оформление права собственности. Строительство, ипотека, перепланировка и др.

Re: Список документов для продажи квартиры в Тюмени

Новое сообщение Владимир Викторович 28 мар 2014, 13:05

rieltor/
.
rieltor писал(а):Точный список вы всегда можете посмотреть на сайте Росреестра или узнать в агентстве по конкретной квартире.

Я то надеялся на конкретный ответ,а Вы "послали меня по тому же адресу".
И все же, если я решился продать свою квартиру и нашел покупателя, должен ли я заказывать Кадастровый паспорт жилого помещения, имея на руках Техпаспорт БТИ, поскольку Кадастровый паспорт (по Законодательству) необходим для проведения любой сделки с недвижимостью, требующей переоформления собственности (купли-продажи)?
Как гласит Закон, Кадастровый паспорт – это документ с определенным сроком действия, и перед совершением любой сделки или после перепланировки кадастровый паспорт объекта необходимо обновлять.
С другой стороны, как указано в НПА, "При подаче документов на государственную регистрацию прав на здание, сооружение, помещение, объект незавершенного строительства, в случае если в отношении такого объекта недвижимости органом технической инвентаризации (БТИ) осуществлен государственный технический учет, предоставление кадастрового паспорта является необязательным."
Как тогда Регпалата, при наличие в Деле регистрации ранее предоставленных документов БТИ (техпаспорта), установит наличие перепланировки в квартире и ее соответствие нормам, если я не оформлял официально этой перепланировки?
И другой вопрос, о Техническом плане. Получается, что он, Технический план, необходим для постановки на государственный учет и получения кадастрового паспорта только для вновь регистрируемого объекта? Или же, как в выше указанном случае (при наличие перепланировки в квартире), я, как законопослушный гражданин, должен заказать его у кадастрового инженера, что бы Регпалата внесла в мое Дело?
Если кто сможет грамотно ответить, буду весьма признателен.
Владимир Викторович
Опытный

Сообщ.: 11

Новое сообщение vazonov11 03 май 2014, 14:05

А в ответ тишина.
vazonov11
Интересующийся

Сообщ.: 1
Профессия: менеджер

Новое сообщение Анюта 15 июл 2014, 15:55

Кадастровый паспорт сейчас обязателен в рег.палату по новому закону он идет без срока действия, если есть перепланировка, то на первой странице кадаст.паспорта это указывается в графе примечание (если мне не изменяет память). Регистрационной палате все равно делали вы или нет перепланировку, если не заявите сами это в БТИ, в основном при продаже по ипотеке всплывают факты о перепланировке и банки либо не пропускают, либо заставляют узаконивать, при наличном расчете если покупатели не против то и переделывать документы не нужно.
Займ под Материнский капитал на покупку квартиры, дома и т.д.
Покупка-продажа недвижимости.
Анюта
Специалист

Сообщ.: 76

Новое сообщение Владимир Викторович 03 авг 2014, 17:52

Анюта писал(а):в основном при продаже по ипотеке всплывают факты о перепланировке банки либо не пропускают, либо заставляют узаконивать,

О как!
Теперь, получается, контролирующим органом (проверяющим соблюдение собственником ЖК РФ) является Банк?
Значит, если я продаю "чистую" квартиру, с выполненной мною самовольной перепланировкой, и не заказываю новый Техпаспорт (ведь Кадастру он не нужен), никто и не догадается, что я там натворил?
А все госструктуры (кадастр, БТИ) просто живут и разводят население на деньги, не отвечая ни за что.
Владимир Викторович
Опытный

Сообщ.: 11

Новое сообщение Павел Львович 05 авг 2014, 16:24

Владимир Викторович писал(а):Имею в этом деле профессиональный интерес, поскольку занимаюсь проблемами перепланировок.

Как человек, который занимается перепланировками такие вопросы вы должны знать в первую очередь.
Вам здесь уже сказали, что для продажи нужен в вашем случае только кадастровый паспорт.
А технически паспорт запрашивает только банк, он к регистрации никакого отношения не имеет.
Делайте документы и сдавайте на регистрацию.
Павел Львович
Интересующийся

Сообщ.: 2

Пред.

Вернуться в Покупка и продажа недвижимости