Комната в коммунальной квартире.

Вопросы по продаже и покупке недвижимости. Оформление права собственности. Строительство, ипотека, перепланировка и др.

Комната в коммунальной квартире.

Новое сообщение Sohatov 04 мар 2010, 04:00

Смотрите такая ситуация. В трехкомнатной коммунальной квартире 2 комнаты принадлежат семье с ребенком, а в одной комнате проживал пожилой мужчина, который в данный момент выехал в другой город. Но комната оформлена на него. В данный момент мужчина собирается продавать комнату. Вопрос, имеет ли проживающая в двух других комнатах коммунальной квартиры семья преимущественное право на покупку комнаты в квартире?
Sohatov
Специалист

Сообщ.: 62
Профессия: Электромеханик

Re: Комната в коммунальной квартире.

Новое сообщение rieltor 04 мар 2010, 21:37

Sohatov писал(а):имеет ли проживающая в двух других комнатах коммунальной квартиры семья преимущественное право на покупку комнаты в квартире?

Конечно, причем этим вы можете воспользоваться и расторгнуть сделку если она будет совершена.
На форуме где-то говорилось об этом. В двух словах объясню. Вы должны быть письменно уведомлены или дать согласие на продажу доли в квартире. Если продавец этого не получит, то вы сможете расторгнуть его сделку. Этот момент очень тонкий, здесь главное все четко отслеживать и своевременно делать некоторые манипуляции. Я так понял вы хотите выкупить эту долу по наименьшей цене. Придется потрудиться.
rieltor
Профи

Сообщ.: 663
Профессия: Риэлтор
Телефон: 71-25-85

Новое сообщение Sohatov 06 мар 2010, 22:18

А поподробнее можно? Т.е. как я понял если хозяин комнаты в квартире решит ее продать, он должен письменно известить всех остальных владельцев квартиры. И они если не хотят (либо не могут) ее купить, должны дать письменное согласие на продажу комнаты другому лицу, не являющемуся совладельцем квартиры. И это правило работает в любом случае, даже если совладельцы квартиры не являются членами одной семьи?
Sohatov
Специалист

Новое сообщение Sergei 06 мар 2010, 22:42

Уважаемый Риэлтор! В самом деле разжуйте все подробнее. У меня схожая ситуация. Точнее не у меня, а у моей престарелой тети. Она живет одна в комнате коммунальной квартиры. Комната приватизирована на нее. Детей и мужа у нее нет. Всего в квартире три комнаты , общие туалет и ванная. Где-то два года назад у тети был инсульт, после которого она долго лежала в больнице. А после выписки мы ее взяли к себе, т.к. она родная сестра моего отца. Через некоторое время мы узнали , что во время болезни тети остальные комнаты в ее квартире проданы их хозяевами одному лицу. Теперь он требует по дешевке продать тетину комнату ему, говорит все равно без моего согласия вы ничего с ней не сделаете. Так что получается можно тете подать в суд и потребовать расторжения сделки? Ведь ее никто письменно не предупреждал и согласия на продажу соседних комнат ни кому она не давала, она вообще лежала в больнице.А ведь она является совладельцем квартиры. И значит имела первоочередное право на их покупку.
Sergei
Начинающий

Сообщ.: 9

Новое сообщение rieltor 08 мар 2010, 20:12

Sergei писал(а):Уважаемый Риэлтор! В самом деле разжуйте все подробнее. У меня схожая ситуация. Точнее не у меня, а у моей престарелой тети. Она живет одна в комнате коммунальной квартиры. Комната приватизирована на нее. Детей и мужа у нее нет. Всего в квартире три комнаты , общие туалет и ванная. Где-то два года назад у тети был инсульт, после которого она долго лежала в больнице. А после выписки мы ее взяли к себе, т.к. она родная сестра моего отца. Через некоторое время мы узнали , что во время болезни тети остальные комнаты в ее квартире проданы их хозяевами одному лицу. Теперь он требует по дешевке продать тетину комнату ему, говорит все равно без моего согласия вы ничего с ней не сделаете. Так что получается можно тете подать в суд и потребовать расторжения сделки? Ведь ее никто письменно не предупреждал и согласия на продажу соседних комнат ни кому она не давала, она вообще лежала в больнице.А ведь она является совладельцем квартиры. И значит имела первоочередное право на их покупку.

Без согласия вашей стороны в принципе совершить сделку можно.
Расторгнуть сделку можно, но будет ли в этом смысл если у вас не окажется средств выкупить 2 доли в квартире. Вам следует все тщательно взвесить и обратиться к местному юристу. Возможно зацепитесь за не уведомление, но как я уже сказал есть ли смысл затевать спор если нет денег чтобы выкупить доли, ведь в случае выигрыша вам придется купить 2 доли в квартире.
Совсем недавно в Москве был случай похожий на ваш, так вот там Истец не смог выкупить долю и оставил все как есть. Такая практика у юристов имеется.
rieltor
Профи

Новое сообщение Sergei 14 мар 2010, 14:14

А сейчас новый совладелец с тетей квартиры вообще затеял ремонт и перепланировку в квартире. Полностью поменял сантехнику в ванной и на кухне и фактически присвоил себе кухню и ванную, поставив в коридоре внутреннюю дверь и отделив часть коридора и тетину комнату от остальной квартиры. В ответ на наши возмущения сказал, что комната все равно будет его и врезал замок во входную дверь, фактически перекрыв доступ в квартиру. Тетя не хочет продавать свою комнату. Подскажите, что можно сделать.
Sergei
Начинающий

Новое сообщение rieltor 16 мар 2010, 01:51

Жаловаться.
Перепланировка не законная. Тем более в коммунальной квартире, без вашего согласия вообще никаких движений не должно быть.
rieltor
Профи

Новое сообщение zolotko 16 мар 2010, 01:58

Договор купли продажи Вам расторгнуть скорее всего вряд ли удастся. А вот добиться в суде возврата планировки квартиры в исходное состояние - тут шансы, я думаю, более высокие. :) Удачи.
zolotko
Начинающий

Сообщ.: 7

Новое сообщение Sergei 22 мар 2010, 07:31

Да по хорошему договориться не получилось :( .Новый совладелец с тетей квартиры похоже твердо намерен ее уломать на продажу комнаты. Придется подавать в суд. А что для этого надо или просто приходишь и пишешь заявление.
Sergei
Начинающий

Новое сообщение Юлия Александровна 22 мар 2010, 13:05

zolotko писал(а):Договор купли продажи Вам расторгнуть скорее всего вряд ли удастся. А вот добиться в суде возврата планировки квартиры в исходное состояние - тут шансы, я думаю, более высокие. :) Удачи.

Вот как раз в судебном порядке признать сделки недействительными не составит труда.
Ведь по закону перед продажей долей в праве общей долевой собственности первыми о продаже уведомляются другие сособственники, т.е. имеете преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условия (ст.250 Гражданского Кодекса РФ.
Но, ка верно заметил, Риелтор, имеет ли смысл затевать спор, если: 1. денег на покупку двух комнат нет, 2. продавать сою комнату Вы не хотите.
Что касается перепланировки, то такая планировка незаконна! Вы как сособственник квартиры в целом вправе пользоваться всей квартирой (!) исходя их своей доли. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении соглашения - в порядке, определенном судом (п. 1 ст. 246 и п. 1 ст. 247 ГК РФ).
Поэтому смело обращайтесь в суд с иском: 1. о признании перепланировки незаконной, 2. о неченении препятсвий в пользовании квартирой, а именно кухней и ванной. Ведь здесь явное нарушение Ваших законных прав как сособственника!
Юлия Александровна
Профи

Сообщ.: 267
Профессия: Юрист

Новое сообщение Sergei 28 мар 2010, 23:52

Всем спасибо за советы. Еще неделю пробовали с соседом уладить все миром. Но не получилось:( . Наше с тетей терпенье кончилось. На следующей неделе собираемся подавать заявление в суд за незаконную перепланировку квартиры. Я уже тете предлагал и продать ее комнату, а она уперлась и ни в какую. Да и сосед слишком мало за комнату предлагает. На эти деньги нового жилья не купишь. Уважаемые, а заявление в суд должна писать обязательно тетя (как хозяйка недвижимости). Или можно как-нибудь мне. Мне тут посоветовали самому прописаться в комнате и самому писать заявление в суд. Может ли тетин сосед помешать прописке, как совладелец квартиры?
Sergei
Начинающий

Новое сообщение Sohatov 29 мар 2010, 11:56

Уважаемые подскажите если один из совладельцев квартиры хочет подарить свою долю, требуется ли для этого согласие осталъных совладельцев квартиры .
Sohatov
Специалист

Новое сообщение Юлия Александровна 29 мар 2010, 23:54

Sohatov писал(а):Уважаемые подскажите если один из совладельцев квартиры хочет подарить свою долю, требуется ли для этого согласие осталъных совладельцев квартиры .

Скорее не согласие требуется, а перво наперво предложить сособственникам эту долю выкупить.
И если они в течение месяца не отреагируют на Ваше предложение, то тогда Вы вправе продать данную долю третьим лицам по той же цене и на тех же условиях (ст.250 Гражданского Кодекса РФ).
Юлия Александровна
Профи

Сообщ.: 267
Профессия: Юрист

Новое сообщение Sohatov 07 апр 2010, 23:48

Что один из сособственников квартиры должен предложить другим сособственникам ее выкупить это я уже понял. Ну допустим я в письменной форме предложил остальным совладельцам квартиры выкупить мою долю за 700000 рублей. А что через месяц уже тогда нельзя продать свою часть квартиры дороже если они откажутся, и найдутся желающие купить мою часть за 800000 рублей? Где это написано?
Sohatov
Специалист

Новое сообщение Matvei 08 апр 2010, 00:14

Sergei писал(а):Всем спасибо за советы. Еще неделю пробовали с соседом уладить все миром. Но не получилось:( . Наше с тетей терпенье кончилось. На следующей неделе собираемся подавать заявление в суд за незаконную перепланировку квартиры. Я уже тете предлагал и продать ее комнату, а она уперлась и ни в какую. Да и сосед слишком мало за комнату предлагает. На эти деньги нового жилья не купишь. Уважаемые, а заявление в суд должна писать обязательно тетя (как хозяйка недвижимости). Или можно как-нибудь мне. Мне тут посоветовали самому прописаться в комнате и самому писать заявление в суд. Может ли тетин сосед помешать прописке, как совладелец квартиры?

Заявление можете писать и вы и действовать от ее имени, если нотариально удостоверите свое право быть представителем тети, а еще лучше наймите грамотного юриста.
Sohatov писал(а):Что один из сособственников квартиры должен предложить другим сособственникам ее выкупить это я уже понял. Ну допустим я в письменной форме предложил остальным совладельцам квартиры выкупить мою долю за 700000 рублей. А что через месяц уже тогда нельзя продать свою часть квартиры дороже если они откажутся, и найдутся желающие купить мою часть за 800000 рублей? Где это написано?

Дороже продать можете. А вот если продадите дешевле, то остальные совладельцы квартиры имеют право подать в суд и оспорить сделку.
Matvei
Опытный

Сообщ.: 21
Профессия: Учусь на юриста

След.

Вернуться в Покупка и продажа недвижимости