Взыскание долгов с квартирантов

Вопросы по аренде жилых и нежилых помещений. Опыт, советы, мнения, консультации

Взыскание долгов с квартирантов

Новое сообщение Антонина 17 июл 2009, 11:47

Весной сдала квартиру молодому человеку. Квартиранту этого нашла через агентство недвижимости, там же заключили договор. В первые три месяца он платил исправно, а вот потом возникли у него трудности. Я этим летом жила на даче, поэтому не сразу придала значение тому, что он перестал платить за аренду квартиры.
А теперь в сумме долг его составил уже приличную сумму. К тому же, квартирант испортил мебель на кухне, а потом вообще скрылся. Ксерокопия его паспорта и договор аренды у меня сохранились. Можно ли на него в суд подать и заставить выплатить долг? Что для этого нужно?
Антонина
Начинающий

Сообщ.: 9

Re: Взыскание долгов с квартирантов

Новое сообщение Юлия Александровна 22 июл 2009, 02:24

Не то, что можно, но и нужно! У вас имеются все законные основания, чтобы подать на его в суд исковое заявление о взыскании суммы долга и причиненного ущерба в квартире. Кроме того, с него можно взыскать и проценты за пользование чужими денежными средствами. Вы молодцы, что оформили найм жилья через агенство. Уверена, что договор найма жилого помещения оформлен правильно.
Но без юриста вам не обойтись, он правильно составит исковое для подачи в суд. Удачи вам!
Юлия Александровна
Профи

Сообщ.: 267
Профессия: Юрист

Новое сообщение Елена_К 22 июл 2009, 04:12

Взыскание долгов с квартирантов - дело довольно хлопотное, и не всегда успешное. Конечно, тот факт, что есть договор аренды, - огромный плюс, но следует его внимательно почитать. Что там вообще написано на тему возмещения ущерба и сроков оплаты? Да и кроме того, если у него постоянная регистрация в другом регионе, то найти и привлечь к ответственности его будет проблематично.
Мы то, что мы есть...
Елена_К
Специалист

Сообщ.: 96

Новое сообщение Юлия Александровна 22 июл 2009, 10:43

Елена_К писал(а):Взыскание долгов с квартирантов - дело довольно хлопотное, и не всегда успешное. Конечно, тот факт, что есть договор аренды, - огромный плюс, но следует его внимательно почитать. Что там вообще написано на тему возмещения ущерба и сроков оплаты? Да и кроме того, если у него постоянная регистрация в другом регионе, то найти и привлечь к ответственности его будет проблематично.

Не соглашусь с Вами. В любом же договоре существенным условием является условие о цене (плате) и сроках оплаты. Квартирант обязан платить за жилье каждый месяц или авансом, но не платил. Потом в договоре всегда прописаны паспортные данные (а в ситуации у Антонины есть даже его ксерокопия), где указана прописка квартиранта. Для того, чтобы подать иск не обязательно его искать. Подается исковое заявление по месту жительства истца (не всегда, но поскольку иск вытекает из обязательств возмещения ущерба), суд сад направит иск по месту жительства ответчика. Потом после принятие решения, выдается исполнительный лист, который направляется в службу судебных приставов (уже по месту жительства ответчика). Судебные приставу сами взыскивают присужденную сумму.
Юлия Александровна
Профи

Новое сообщение rieltor 22 июл 2009, 15:09

Да, была у меня аналогичная ситуация.
Хозяин квартиры взял большую предоплату со студентов. Квартира у них была оплачена до октября.
Приехав в августе в город арендатор обнаружил что в квартире живет хозяин. Деньги он долго не хотел отдать, так и не отдал.
Прилось им вновь обратиься ко мне и решить квартирный вопрос кардинальным способом.
Вобшем мы через участкового забрали вещи из квартиры, взяли справку в милиции о произошедшем инциденте и написали исковое заявление в суд. Правда договор они изрядно подпортили расписками, не очень было понятно что это за расписки.
Результат: истец выиграл и ответчитк остался должен истцу (арендатору).
Квартиру снимали студенты. За деньгами им так и не пришлось бегать. Судебные приставы делают свое дело.
Долго правда, но все же, зато долг выбивается безболезненными, но законнымии способами.

Такие истории у меня есть риэлторской практике, к счастью до судов дело не так часто доходит.
rieltor
Профи

Сообщ.: 660
Профессия: Риэлтор
Телефон: 71-25-85

Новое сообщение rieltor 22 июл 2009, 15:36

Антонина писал(а):Весной сдала квартиру молодому человеку. Квартиранту этого нашла через агентство недвижимости, там же заключили договор. В первые три месяца он платил исправно, а вот потом возникли у него трудности. Я этим летом жила на даче, поэтому не сразу придала значение тому, что он перестал платить за аренду квартиры.
А теперь в сумме долг его составил уже приличную сумму. К тому же, квартирант испортил мебель на кухне, а потом вообще скрылся. Ксерокопия его паспорта и договор аренды у меня сохранились. Можно ли на него в суд подать и заставить выплатить долг? Что для этого нужно?

Да, конечно, подавайте исковое заявление в суд.
Насчет мебели не знаю, но плату за аренду квартиры отсудите
rieltor
Профи

Новое сообщение Ирина2 22 июл 2009, 20:15

Здравствуйте. Мои квартиранты не платят мне почти 2 месяца. В общем, знакомая ситуация, кормят меня обещаниями. Хочу от них избавиться, но опасаюсь по поводу долга. Как мне быть в этой ситуации, если они мне ни разу не давали долговую расписку. Просто дело до этого не доходило, так как я каждый раз им верила и думала, что на этот раз мне принесут деньги. Я так понимаю, что без неё я не могу подать на них в суд, если что, я права?
Ирина2
Опытный

Сообщ.: 13

Новое сообщение Ирина2 22 июл 2009, 20:40

А ещё, можно как-то узнать, как правильно оформить эту расписку, есди до этого все-таки дойдет дело? Знаю, что он должен писать её от руки. Какой должен быть текст? И надо ли заверять у нотариуса? Пожалуйста, подскажите! А то мне уже от них дурно.
Ирина2
Опытный

Новое сообщение rieltor 22 июл 2009, 21:32

Расскажите подробнее о вашей ситуации.
Заключен ли договор аренды? По срокам закончился ли? В каких вы с ними отношениях?
Сможете ли взять с них расписку на сумму долга?
Ответив на эти вопросы можно думать дальше как поступить
rieltor
Профи

Новое сообщение Ирина2 22 июл 2009, 21:58

Ой, спасибо за отклик! Живут они у меня с 3 октября 2007 года. Договор был подписан на 11 месяцев. Во время их проживания мне они уже не нравились. Хотя платили можно сказать исправно, но дней на 5-10 позже) Для меня уже это не являлась проблемой - привыкла. Почему не нравились, потому что было три случая, когда мне звонили соседи, притом ночью (очень это дело неприятно). Жена у него напивалась и очень шумела - громко слушала музыку, ссорилась с соседями, чуть ли не дралась... Тогда в разговоре с моими жильцами, я впервые поняла, что он хамы и все такое... После истечения срока договора я велась на просьбы мужа продлить ещё два месяца, ещё три... Вроде на них уже не жаловались (теперь он видно понимал, что могу и выселить за это, не знаю...) Так скрепя сердцем дожили до сегодняшнего дня. Но вот уже месяц и 20 дней он меня кормит обещаниями: то зарплату ему не платят, но вот-вот.... То его начальник продает свой бизнес и вот-вот всё случиться... То он будет занимать и на днях приезжает его друг... Потом этот друг ему не дал, но возможно ещё даст, и он сейчас предпринимает ещё разные варианты... И вообще, простит прощения. говорит, что он в такой сложной ситуации, чтоб я его поняла и потерпела... Ещё говорит, что им осталось жить на моей квартире месяца два, потом они куда-то там съезжают. И что он, конечно же, заинтересован мне всё заплатить, чтобы остаться у меня, и менять квартиру на этот малый оставшийся срок ему конечно неохота... Я такая, что терпела, верила, но сейчас меня это реально стало напрягать. Он вообще делец такой, это видно. Но говорит каждый раз так, что хочется верить. Но уже это слишком затянулось. да и что-то мне подсказывает, что он меня в чем-то "водит за нос". Ещё, насколько я знаю, они строят дом. Может мои деньги туда и идут. В общем, хочу от них избавиться, и не хочу потерять свои деньги!
Ирина2
Опытный

Новое сообщение Ирина2 23 июл 2009, 00:05

Хм, надо же, вот что сейчас произошло. После того, как я в очередной раз дала своему жильцу по его просьбе последний срок - сегодняшний день, он позвонил сейчас и говорит: друг клятвенно пообещал занять ему денег 1-го числа. Только я собралась начать говорить ему подготовленную речь насчет - или съезжайте или расписка... Он меня перебивает и сам предлагает написать любую расписку, заверенную у нотариуса... В общем, я согласилась, сказала, чтобы срок был указан - 1 августа, иначе они съезжают. Завтра я дам ему свои паспортные данные. Вопрос такой: что надо упомянуть в этой расписке, чтобы все было так как надо? Он - такой-то обязуется выплатить мне - такой-то долг столько-то и плюс взнос за последующий месяц проживания... Иначе что? При неуплате? Это надо указывать? Они съезжают... и что? Что надо обязательно учесть? Простите, пожалуйста, не могли бы Вы подсказать мне?! Спасибо!
Ирина2
Опытный

Новое сообщение Ирина2 23 июл 2009, 11:58

И надо ли мне с ним ехать к нотариусу, чтобы текст был соблюден в моих интересах?
Ирина2
Опытный

Новое сообщение Ирина2 23 июл 2009, 13:15

РАСПИСКА, подтверждающая передачу взаймы определенной суммы денег, может считаться юридическим документом. Об этом говорится в ч. 2 ст. 808 Гражданского кодекса РФ. Заверять у нотариуса его необязательно. А вот какие сведения необходимо внести в расписку.

Пишите полностью фамилию, имя и отчество заемщика, номер и серию его паспорта и данные о прописке. Если вы даете взаймы доллары, то запишите денежную сумму в рублях и укажите, что она эквивалентна такому-то количеству долларов США по курсу ММВБ на такое-то число. Разумеется, сумму займа необходимо писать прописью.

Проследите, чтобы заемщик указал точную дату, когда он должен вернуть долг. Если вы даете деньги под проценты, необходимо внести в расписку их размер.

Если друг вдруг раздумает возвращать долг, на основании этой расписки можно обратиться в суд. И все же даже она не всегда поможет. Поскольку, если вашему заемщику нечем расплачиваться, то, что бы ни решил суд, вам будет довольно проблематично вернуть свои деньги.

адвокат Дмитрий НЕКРАСОВ

Вот как оказывается, ещё можно и не вернуть даже через суд...
Ирина2
Опытный

Новое сообщение Ирина2 23 июл 2009, 20:16

Всё, уже оформили у нотариуса, что он мне должен и обязуется выплатить. Не знаю, к чему это приведет. К очередным мольбам, к ещё чему-то или, наконец, к счастливому финалу) Буду надеяться на лучшее)
Ирина2
Опытный

Новое сообщение Юлия Александровна 23 июл 2009, 22:42

Ирина2 писал(а):Всё, уже оформили у нотариуса, что он мне должен и обязуется выплатить. Не знаю, к чему это приведет. К очередным мольбам, к ещё чему-то или, наконец, к счастливому финалу) Буду надеяться на лучшее)

То, что Вы оформили у нотариуса, называется договор займа. Как таковых расписок (именно в таким названием) нотариус не оформляет.
Расписки и не обязательно заверять у нотариуса, если оформлять правильно, с указанием всех данных, условий, то и с такой распиской взыскивают. Главное, как и в любом суде, доказательства.
Юлия Александровна
Профи

След.

Вернуться в Аренда недвижимости