Взыскание долгов с квартирантов

Вопросы по аренде жилых и нежилых помещений. Опыт, советы, мнения, консультации

Re: Взыскание долгов с квартирантов

Новое сообщение rieltor 24 июл 2009, 05:04

Вашу проблему я понял. По последним сообщениям понял что квартиранты написали расписку.
Обычную расписку на займ оформлять я думаю не следовало. В расписке нужно указывать за что он должен и привязать расписку к договору аренды, то есть "Обязуюсь рассчитаться с наймодателем (ФИО) по договору аренды от (дата заключения договора, с кем заключен договор) в срок до..." А так же следовало бы указать, что в случае если денежная сумма не будет получена нанимателем (то есть вами) квартирант съедет. Все это наброски, думать надо как правильно составить расписку.
Расписку не обязательно заверять через нотариуса, ваших подписей будет достаточно и подписей двух свидетелей.

А делается это для того чтобы в будующем у вас была бумажка о том, что квартирант в курсе что обязан будет съехать если не рассчитывается.

Если ваш квартирант не рассчитается с вами в срок.
В таком случае вы можете его выселить на основании той расписки о которой я говорил.
Выселение квартирантов вопрос сложный если квартиранты отказываются выезжать сами.
Будем надеяться, что у вас все будет хорошо и вы получите свои деньги :)

Если не рассчитаются просите их выехать, но если не рассчитаются и после того как выедут пишите исковое заявление в суд. Долгами займутся судебные приставы.

А теперь немного не о теме.
Если не захотят выезжать:
у вас на руках уже есть расписка о том что ваш квартирант был уведомлен о выселении если не Рассчитается с вами.
В таком случае идите сначала к уастковому (дружите с участковым, наверняка он знает о вашей квартире), попытайтесь взять у него хоть какую-нибудь справку о данной ситуации. Исковое заявление. На основании решения суда вам выселят квартирантов.
Все это будет происходить, к сожалению, долго...
Если сумма не очень большая, то дождитесь пока квартиранты съедут сами, получите деньги по расписке.
Старайтесь не общаться с квартирантами на повышенных тонах, а если это произошло...
Вариантов много, например:
Можно забрать под каким либо предлогом второй экземпляр договора аренды и вызвать милицию, указать что в вашу квартиру незаконно проникли.
Выставить вещи квартирантов в их присутствии (это надо быть очень наглым)
Заменить замки и т.д.

Некоторые методы разумеется незаконны, но в большинстве случаев дают свой эффект.
Я упоминал о том, чтобы не общались с квартирантами на повышенных тонах. Здесь я имею ввиду следующий ход событий (в такие ситуации я уже попадал): драка, оружие, милиция... Вы не всегда знаете с кем имеете дело, бывало и такое что квартирант вытащив писолет начинал угрожать, в результате опять милиция, но уже по другому поводу...

В любом случае еслии не будет денег до 1 августа пишите, разработаем ваш ход событий. Постараемся чтобы все было не очень мрачно :)
rieltor
Профи

Сообщ.: 660
Профессия: Риэлтор
Телефон: 71-25-85

Новое сообщение Ирина2 24 июл 2009, 13:05

Mechtau писал(а):То, что Вы оформили у нотариуса, называется договор займа. Как таковых расписок (именно в таким названием) нотариус не оформляет.

Да, именно так это и называется. Я думала, как лучше это сделать, читала в инете, что можно и не оформалять... Но всё-таки решила, что лучше сделать так, мол надежней, если что)
RieltoR, спасибо Вам большое!
Обычную расписку на займ оформлять я думаю не следовало. В расписке нужно указывать за что он должен и привязать расписку к договору аренды, то есть "Обязуюсь рассчитаться с наймодателем (ФИО) по договору аренды от (дата заключения договора, с кем заключен договор) в срок до..." А так же следовало бы указать, что в случае если денежная сумма не будет получена нанимателем (то есть вами) квартирант съедет. Все это наброски, думать надо как правильно составить расписку.
Расписку не обязательно заверять через нотариуса, ваших подписей будет достаточно и подписей двух свидетелей.

Знаете, оформили просто. Такая-то заняла столько-то, со сроком выплаты... Если такой-то не уплатит занятые деньги в указанный срок, то такая -то вправе предъявить настоящий договор к взысканию.
На словах я сказала ему, что, если не заплатит, сразу съезжает, что, мол, есть уже квартиранты, которые ждут)) Очень надеюсь, что он деньги мне выплатит. Хотя, ожидать от него можно всякого. Верю в хороший исход! Спасибо!! :)
Ирина2
Опытный

Сообщ.: 13

Новое сообщение Юлия Александровна 24 июл 2009, 13:44

Обязанность нанимателя вносить плату за найм жилья возникает из заключенного между сторонами договора. А расписка лишь подтверждает получение оплаты по договору наймодателем.
Расписка составляется в произвольной форме, в которой обязательно указываются паспортные данные сторон, кто, за что, сколько получена сумма.
Если вы взяли расписку с нанимателя, то это на лицо - договор займа. За невозврат сумму в указанный срок, также предусмотрена ответственность, будет начислена проценты за пользование чужими денежными средствами. Сумма, я вам скажу, немаленькая. Стоит предупредить об этом.
Юлия Александровна
Профи

Сообщ.: 267
Профессия: Юрист

Новое сообщение rieltor 24 июл 2009, 14:12

Ирина2, вы все правильно сделали. Теперь остается только ждать
rieltor
Профи

Новое сообщение Ирина2 09 авг 2009, 17:19

В общем, дела такие. 1 августа, в субботу он мне принес 5 тыс., должен гораздо больше. Сказал, что в течении следующей недели все выплатит. На мой «восторг» и на мои слова: мол, потом ты опять что-нибудь скажешь, очередную причину, он в очередной раз сказал так уверенно, что, мол, нет! На этот раз все точно так! Ну и что… Вчера, когда неделя уже почти истекала, я ему сама позвонила, сначала он просто не брал трубку. Через час перезвонил и сказал, что в понедельник он мне принесет деньги. Я спрашиваю: все? Он сказал должен…. Я говорю: если не приносишь, вы съезжаете. Он говорит: конечно… Дурацкая ситуация. Это его»должен» я слышу уже раз пятьсот! Теперь я понимаю, что он меня опять разводит. Понедельник – это уже 10 августа! По расписке он мне должен отдать 1-го! Бог ты мой, что мне делать? Опять спрашиваю, потому что не знаю как поступить. Получается, он у меня просто в наглую занимает деньги. В конце концов взял бы кредит, почему он занимает у меня таким образом. Что мне делать? Я решила так: в понедельник он мне скорее всего принесет опять не все деньги, Я их возьму и скажу, что пусть выезжают, на сборы три дня. Ну и что? Я предвижу массу трудностей: они не выезжают, я прихожу их нет… Что мне делать, пожалуйста, посоветуйте! Сразу приходить с милицией, если не съехали? А зачем ОМОН, милиция и ОМОН – это разные вещи, надо и тех и тех? А если их не будет дома. Что делать? Они что, будут ломать дверь? Ну взломали, а дальше? Жильцов нет дома, двери нет, дома их вещи… Я не могу понять просто , когда начинаешь все представлять, возникает куча деталей, к примеру как эти, и куча запинок и вопросов… Пожалуйста, посоветуйте мне что-нибудь.
Ирина2
Опытный

Новое сообщение Ирина2 09 авг 2009, 17:34

Да, ещё дверь у меня металлическая, замки они поменяли. И налоги я не платила... В общем, все плохо...
Ирина2
Опытный

Новое сообщение Ирина2 09 авг 2009, 17:40

Ирина2 писал(а):А зачем ОМОН,

Т. е. МЧС, простите..
Ирина2
Опытный

Новое сообщение rieltor 09 авг 2009, 22:07

По всей видимости у ваших квартирантов нет денег вообще. Вам их нужно выселять пока они не "заняли" ещё больше :(
Надеюсь у вас есть мужская поддержка и вы сможете прийти на встречу не одна. Приходите в условленное время с группой поддержки, забирайте то, что они вам приготовили в этот раз и выставляйте в наглую вещи квартирантов из квартиры (сейчас у вас только такой выход. Или выгонять или ждать и надеяться). Лучше чтобы они сами начали это делать. Вобщем ваша задача капитально наехать на них. Дальнейшие действия: суд.

Если это не пройдет вам прийдется посоветоваться с местным участковым, но помните что милиция своими силами не может выселить людей из квартиры, это могут сделать только судебные приставы. По ситуации: у квартирантов нет действующего договора аренды, срок действия старого договора давно истек. Вы можете легко расценить ситуацию что вашу квартиру заняли незаконно.
С другой стороны, МЧС, да действительно, вы можете ломать двери с их помощью, но так же можно сломать только стекло и откыть двери изнутри, или снять замок изнутри. Такой вариант смотрите напоследок. Документы на квартиру есть, вторжение думаю не будет незаконным.

Как вариант вы можете обзавестись дополнительной поддержкой. Поддержкой риелтора. Позвоните риелтору, который предоставил вам таких квартирантов и возьмите его с собой на встречу. Пусть отрабатывает свои деньги.

Ваша задача теперь выселить квартирантов. Расписка есть, дальше суд. И не поддавайтесь больше на уговоры и особенно не обращайте внимания на то что квартирантам негде жить и некуда пойти прямо ночью. Думать нужно было ещё полтора месяца назад.

Вы в каком городе проживаете? Возможно в вашем городе у меня есть знакомые риэлторы
rieltor
Профи

Новое сообщение rieltor 09 авг 2009, 22:09

Ирина2 писал(а):И налоги я не платила... В общем, все плохо...

Налоги тут не причем. Пока ни при чем.
Квартира может засветиться только в том случае если в налоговой окажется подписанный вами договор аренды с расписками о получении вами денег по этому договору.
rieltor
Профи

Новое сообщение Ирина2 10 авг 2009, 11:45

RieltoR, спасибо Вам большое за помощь! Господи, хоть бы меня пронесло, так сказать, и всё обошлось, и они бы выселились сами. Очень уж не хочется всего этого... Хотя суда, так мне кажется, не избежать. Я все поняла, постараюсь держаться) А живу я в Ростове-на-Дону.
Ирина2
Опытный

Новое сообщение Ирина2 10 авг 2009, 11:56

Что мне не понятно, так это то, для чего он мне сам предложил дать мне расписку.
Ирина2
Опытный

Новое сообщение Антонина 13 авг 2009, 13:34

Расскажу про свою историю, как все закончилось у нас. Обратилась к юристу своего города, он мне составил исковое, в котором требовал взыскание денег за аренду, да еще и проценты. Подала в суд на него, так мой квартирант сразу же объявился, предложил выплатить долг (без учета процентов), а я забрала свой иск из суда. Так что смело боритесь за ваши права, тем более, когда правда на вашей стороне.
Антонина
Начинающий

Сообщ.: 9

Новое сообщение dima.mazalov@gmail.com 13 сен 2015, 00:52

Проверить человека или компанию просто - введите фамилию или название организации в поисковую строку
;)
dima.mazalov@gmail.com
Интересующийся

Сообщ.: 1

Пред.

Вернуться в Аренда недвижимости