Налоги при сдаче квартиры в аренду

Вопросы по аренде жилых и нежилых помещений. Опыт, советы, мнения, консультации

Налоги при сдаче квартиры в аренду

Новое сообщение artistka 16 ноя 2014, 16:56

Хотела задать вопрос по квартирантам. Получила по наследству квартиру от родителей. Простояла 3 года, так как сделала ремонт и жалко пускать квартирантов, так как засрут! Но больше не в силах за нее платить, решила пустить квартирантов и платить налоги. Но мне сказал нотариус, что до 11 мес. квартиранты могут жить и налоги не платятся, я заключу договор о найме в 2 экз и акт о имуществе, находящийся в квартире. И еще один ключ от нижнего замка я не собираюсь отдавать квартирантам, если не будут платить, закрываю дверь на два ключа и до свидания! Вопрос: так я обязана платить налог за квартирантов или нотариус права? И еще: если квартиранты оплачивают, например 15 тыс, из них 6 тыс.за жилье я оплачиваю в ЖЭКе, то доход 15 тыс - 6 тыс=9 тыс. С 9 тыс. налог на доход платить или с 15 тыс?
artistka
Интересующийся

Сообщ.: 1

Re: Налоги при сдаче квартиры в аренду

Новое сообщение Дмитрий Кривоногов 16 ноя 2014, 17:20

Нотариус вводит вас в заблуждение.
Налоги платятся с любой полученной от дохода суммы. Хоть если вы сдадите квартиру на сутки и получите 500 рублей. Налоги платятся с суммы именно с полученной по расписке от квартирантов. Если вы зарегистрируете юридическое лицо и будете обслуживаться по схеме "доходы минус расходы", то в таком случае сможете вычесть стоимость содержания имущества. Но в этом случае проще всего взять упрощенную систему налогообложения и платить 6%.
Дмитрий Кривоногов
Опытный

Сообщ.: 48

Новое сообщение urubatsik 25 янв 2015, 08:33

Вам так хочется заплатить налог? Я сколько квартиру сдавал никогда никаких налогов не платил, попробуй докажи что там квартиранты живут.
urubatsik
Интересующийся

Сообщ.: 1

Новое сообщение nikifal 27 янв 2015, 07:27

urubatsik писал(а):Вам так хочется заплатить налог? Я сколько квартиру сдавал никогда никаких налогов не платил, попробуй докажи что там квартиранты живут.

возможно что в России это и легко сделать. Снимал одно время домик в Испании, так мне хозяин говорил что у них крупные штрафы предусмотрены если не платишь налог от сдачи квартиры. В Европе гораздо строже с этим, поэтому там никто не рискует сдавать без договора аренды... себе потом дороже будет.
nikifal
Интересующийся

Сообщ.: 2

Вернуться в Аренда недвижимости