Как выселить квартирантов?

Вопросы по аренде жилых и нежилых помещений. Опыт, советы, мнения, консультации

Re: Как выселить квартирантов?

Новое сообщение Zippo 03 мар 2013, 23:02

Добрый день !

Подскажите, пожалуйста, оптимальный вариант действий. Ситуация неприятная, а опыта действия нет, и не хочется получить проблемы на ровном месте.

Ситуация. Знакомая сдала квартиру несколько лет назад; был заключен договор найма. Жилец жил, платил исправно. Договор истек, новый заключать не стали - он продолжал жить и платить. Но потом перестал (платить), причем вообще - и за аренду, и за коммуналку. Уже полгода (!!!) кормит завтраками, давит на жалость, угрожает и т.д.
Знакомую это достало вконец, а поелику обратиться ей было не к кому (одинокая дама) - обратилась за помощью ко мне.
Я решительно охренел от ситуации, повникал в тему (никогда раньше не сталкивался с арендой/наймом), и сделал вывод : оптимально - 1. В отсутствие квартиранта сменить замки на двери. 2. Не впускать больше ни под каким видом. 3. Мебель и прочее, что он там приобрел - тупо не отдавать, т.к. много головняков с передачей, особенно ввиду необходимости не пускать его в помещение.

Все бы хорошо, но есть вопросы.
1. У него где - то есть договор аренды. С нашей стороны нет подтверждения того, что ему предлагали выселиться, т.к. на словах знакомая много раз требовала это, но свидетелей/бумажек нет. Итого - получается, что при дохождении дела до суда он сможет доказать, что его выселили незаконно, т.к. договор типа пролонгировался ?
2. С учетом п.1 - значит, чтобы не подставиться, нужно обязательно его предупредить официально, при свидетелях/письмом/телеграммой, что требуем его выезда в двухнедельный срок, и когда этот срок пройдет - делаем как писал раньше, тупо меняем замок ?
3. Если он подаст заявление о том, что мы украли его мебель, как разумнее действовать : Сказать, что мебель наша ? Сказать, что он оставил нам её в счет уплаты долга ? Или просто - как можно скорее вывезти эту самую мебель из квартиры и выкинуть подальше / продать в комиссионку ?
4. Чтобы не толкать этого козла на крайние меры, думаю отдать ему какой - то минимум личных вещей, ну там документы и все прочее - скажем, упаковать в баулы и сдать в какую - нибудь камеру хранения, а он пусть ползет туда и забирает. Как думаете, имеет смысл ?

Заранее спасибо всем.
Zippo
Интересующийся

Сообщ.: 1

Новое сообщение олег 05 мар 2013, 01:19

вам лучше rieltor-u написать в личку, у него были преценденты реальных судебных разбирательств. Думаю только он сможет что-то дельное вам посоветовать.
Мы, русские, единственный народ, который может поехать на рыбалку - а поймать белочку.
олег
Профи

Сообщ.: 115

Новое сообщение ly4shaya 14 дек 2013, 17:43

Подскажите, как выселить квартирантов. сдали квартиру 19.11.2013 г. договор заключили в устной форме (100 раз уже пожалели) с женщиной с 2 детьми (несовершеннолетними) (она еще пришла с якобы сестрой, которая просто поможет ей переехать, а в итоге эта сестра с ней живет, вдобавок она еще и не местная). Договаривались, что будем брать предоплату за 3 месяца (8000 за мес) + коммунальные услуги. Когда 1 предоплату брали арендаторы сказали, что у них пока есть только за 2 месяца , в след. раз за 3 отдадут. 10.12 мы позвонили арендаторам , чтобы напомнить о том, что скоро нужно вновь отдавать предоплату и оплатить коммунальные услуги. Арендаторы сказали, что мы так не договаривались, что такие условия их не устраивают, они подумают и бросили трубку. На след день мы пришли снимать показания счетчиков, долг составляет 1800 (а до конца месяца 8дней оставалось ,аренда 8 дней составляет 8000/30*8= 2133 руб), я ей сказала, чтто или она оплачивает коммуналку или у нее есть 1 день, чтобы съехать. Потом была куча разборок по телефону, съезжать они не собираются, платить -тоже, и вообще мы их не выселим, потому что у них дети маленькие. Мы договорились о встрече, арендатор настаивала на 15.00-16.00 часов (а это был рабочий день, я сказала, что приду вечером). Я пришла к ним в 21.30 , мне отказались открыть дверь, потому что уже поздно, надо было днем приходить.Я Вызвала наряд полиции, мы зашли в квартиру. Арендатор на вопросы полиции отвечала, что с ее стороны все в порядке, что она якобы просила составить договор, а мы отказались. По ее словам снимали показания, она указала сумму арендной платы уже 10 000 , и что я с нее требовала предоплату 30000 , она попросила расписку, а я ей не дала. Потом она начала на меня материться и угрожать чем-нибудь стукнуть прямо при полиции. По словам полиции я ее не могу выселить зимой, то есть нужно ждать до весны Правда ли это и как быть?
ly4shaya
Интересующийся

Новое сообщение rieltor 15 дек 2013, 23:14

ly4shaya писал(а): По словам полиции я ее не могу выселить зимой, то есть нужно ждать до весны Правда ли это и как быть?

Нет не правда, ни наличие детей у квартирантов, ни время года не влияют на расторжение договора. Рекомендую расторгнуть с такими квартирантами договор и впреть фиксировать любые договоренности письменно.
rieltor
Профи

Сообщ.: 660
Профессия: Риэлтор
Телефон: 71-25-85

Новое сообщение Nikushka 20 дек 2013, 17:05

Мы так "попали" со своими квартирантами. Сначала плакались насчёт того, что зарплату задерживают потом в следующем месяца рассказывали что срочно надо дочке в институт проплатить деньги за обучение. В третьем месяце тоже придумали отморозку какую-то. На четвёртый договариваемся приехать за расчётом а когда приезжаем - там уже ни квартирантов, ни их вещей. Выехали. А регистрация в каком-то селе. Не будешь же ехать на 400 км разыскивать их там? Они вполне могли уже у кого-то другого квартиру снять. Так что знайте: нет расчёта вовремя - выгоняйте людей. На доброте человеческой прохвосты и живут.
Nikushka
Новенький на форуме

Сообщ.: 3

Новое сообщение Фидель Кастро 24 янв 2014, 11:01

Nikushka писал(а): Так что знайте: нет расчёта вовремя - выгоняйте людей. На доброте человеческой прохвосты и живут.

Все правильно говорите, люди добра не понимают, ну и наверное совет многим, если вам должны деньги квартиранты, то берите с них расписки о долге, потом будет легче истребовать долг.
Фидель Кастро
Опытный

Сообщ.: 19

Новое сообщение Dobry 02 мар 2014, 10:33

Добрый день!
Наша история. Заключили договор найма квартиры на 11 месяцев. Пустили квартирантов. Они заплатили за первый месяц и залог (еще месяц). Все! С тех пор прошло полгода. От сказок уже устали. Договорились и подписали соглашение о расторжении договора найма (как это получилось после динамы в несколько месяцев, сам не пойму). Но факт в том, что с 7 марта у них нет никакого основания находиться в нашей квартире, о чем есть подписанное обоюдное соглашение. Но и факт в том, что люди как не платили так и не платят и как жили так и живут.
Теперь вопрос: что мы можем сделать чтобы наиболее быстро выселить их при этом не сильно нарушая закон? Могу я, например, как собственник квартиры написать заявление в жилконтору, что хочу отключить в квартире свет (техническая возможность для этого есть)? Или могу ли я просто вызвав полицию войти в свою квартиру и начать там жить, что я при этом нарушу?
Есть конечно путь через суд, где у нас все шансы выиграть дело. НО, это во-первых ужасно долго и во-вторых никуда не уйдет (я имею ввиду долги по оплате).
Посоветуйте!
Dobry
Интересующийся

Новое сообщение lelya 30 май 2014, 19:32

Я сама снимала квартиру. В договоре было прописано, что за месяц должны предупредить и т.д.
lelya
Начинающий

Сообщ.: 6

Новое сообщение Ирина Гамиловна 01 июл 2014, 16:10

Сдала дачу в аренду на все лето за40000руб. 20000 отдали а 20тыс обещали отдать 1июня но начинается июль а оплата не произведена. Прошу освободить дачу, и вернуть ей остаток денег Но она категорический отказывается съезжать.Могу ли выселить ее самостоятельно.Хотя она стала пугать что заявит, что я ей угрожаю и что у нее пропали ценные вещи.
Ирина Гамиловна
Интересующийся

Новое сообщение rieltor 14 июл 2014, 17:41

Вы договор заключили или так, на словах все обговорили? Выселить вы их можете. Подписывайте дополнительные документы и обращайтесь с ними в суд. Почитайте тему выше.
rieltor
Профи

Сообщ.: 660
Профессия: Риэлтор
Телефон: 71-25-85

Новое сообщение sairus45 10 окт 2014, 11:41

Придти и выселить , а че с ними няньчится.
sairus45
Начинающий

Сообщ.: 8

Новое сообщение katyc@yandex.ru 09 ноя 2014, 22:28

Проблема та же, что и у многих.
Заключили договор аренды квартиры на 11 месяцев, опыт первый и не самый удачный. Договор аренды составили до передачи денег, и в момент передачи в договор внесли пункт о том, что в случае просрочки оплаты, наниматели обязаны съехать в течении 24-х часов. Так же внесли пункт о залоге в размере 50% от суммы месячного платежа. По договору наниматели оплачивать должны так же ком.услуги. Пару месяцев платили за съем они нам исправно, потом начались задержки, с тысячей отмазок, то жена рожала, замотался совсем, то з/п задержали, то командировка. Я приезжала ругалась, вроде договорили, месяц оплатили нормально, потом оплату почти на месяц задержали. Я пригрозила судом, именно после этого пообещал рассчитаться сразу за 2 месяца. В итоге с задержкой в 20 дней внес месячную оплату и опять пропал. Дата платежа 19 число по договору, 25 по устной договоренности, очень просил, т.к. перенесли день з/п.
Сегодня уже 09.11, т.е. очередная задержка более 2-х недель. К тому же выяснила, что с июня не платит ком.платежи и тут тоже тонна вранья в оправдание.
7.11 я привезла претензию, он в ней расписался. В претензии указанны нарушены пункты договора и требование освободить жилье 10.11, а так же погасить задолжность по ком.услугам и за проживание. Результат,- в ответ тишина.
Понимаю, что надо идти в суд, но как-то хочется ускорить процесс, т.к. для меня эти деньги очень нужны, в связи с тем, что я сейчас в декрете. Я могу обратиься в ресурсодержащие компании для отключения эл-ва и воды? Наниматель у нас проживает с женой и 3-мя детьми, один из них грудной.
Или только суд, сперва на выселение, потом на взыскание задолжности?
И еще вопрос, у кого-нибудь есть опыт, как долго обычно это длится и может есть образцы исковых заявлений?
Заранее большущее спасибо.
katyc@yandex.ru
Интересующийся

Сообщ.: 2

Новое сообщение Дмитрий Кривоногов 16 ноя 2014, 17:14

katyc@yandex.ru писал(а):Проблема та же, что и у многих.
Заключили договор аренды квартиры на 11 месяцев, опыт первый и не самый удачный. Договор аренды составили до передачи денег, и в момент передачи в договор внесли пункт о том, что в случае просрочки оплаты, наниматели обязаны съехать в течении 24-х часов. Так же внесли пункт о залоге в размере 50% от суммы месячного платежа. По договору наниматели оплачивать должны так же ком.услуги. Пару месяцев платили за съем они нам исправно, потом начались задержки, с тысячей отмазок, то жена рожала, замотался совсем, то з/п задержали, то командировка. Я приезжала ругалась, вроде договорили, месяц оплатили нормально, потом оплату почти на месяц задержали. Я пригрозила судом, именно после этого пообещал рассчитаться сразу за 2 месяца. В итоге с задержкой в 20 дней внес месячную оплату и опять пропал. Дата платежа 19 число по договору, 25 по устной договоренности, очень просил, т.к. перенесли день з/п.
Сегодня уже 09.11, т.е. очередная задержка более 2-х недель. К тому же выяснила, что с июня не платит ком.платежи и тут тоже тонна вранья в оправдание.
7.11 я привезла претензию, он в ней расписался. В претензии указанны нарушены пункты договора и требование освободить жилье 10.11, а так же погасить задолжность по ком.услугам и за проживание. Результат,- в ответ тишина.
Понимаю, что надо идти в суд, но как-то хочется ускорить процесс, т.к. для меня эти деньги очень нужны, в связи с тем, что я сейчас в декрете. Я могу обратиься в ресурсодержащие компании для отключения эл-ва и воды? Наниматель у нас проживает с женой и 3-мя детьми, один из них грудной.
Или только суд, сперва на выселение, потом на взыскание задолжности?
И еще вопрос, у кого-нибудь есть опыт, как долго обычно это длится и может есть образцы исковых заявлений?
Заранее большущее спасибо.

Проще всего решать вопрос выселения в досуденом порядке. В большинстве случаев срадают собственники от недоплаты. Конечно вы можете отключить свет, воду, заварить дверь, но на мой взгляд самый действенная схема замена ключей или принудительное выселение. Если проблема возникла один раз, это не значит что она не возникнет вновь. Требуйте выселения, оставляйте у себя в залоге ценные вещи, когда квартиранты рассчитаются с вами их вернете. Заключайте соглашение письменно, чтобы в будущем не было проблем. И самое главное, делайте все это неожиданно, чтобы жильцы не успели подготовиться и возьмите с собой кого-нибудь. Вы лучше всех знаете как могут повести себя ваши жильцы, поэтому стоит подумать как себя поставить и не откладывать решение проблемы на оптом.
Дмитрий Кривоногов
Опытный

Сообщ.: 48

Новое сообщение katyc@yandex.ru 29 ноя 2014, 12:55

Спасибо, но жильцы каждый раз кормят "завтракими", съезжать добровольно не съезжают, а выставить на улицу,- как? Силком возможно ли? Плюс в квартире их личные вещи. Просто у них трое детей, и поэтому всегда кто-то дома, т.ч. просто приехать и поменять замки - не вариант, я ж не имею права их вытолкнуть на улицу...
Ох, вот уж не думала, что такое бывает... :cry:
katyc@yandex.ru
Интересующийся

Сообщ.: 2

Новое сообщение user7361635 12 дек 2014, 04:59

Доброго времени суток! У меня такая ситуация
Квартира на 2/3 моя, на 1/3 мамы. Она сдала жилье семье (но в договоре только мужчине), эти люди задерживают с оплатой, врут, но сейчас ситуация дошла до крайней точки! Они уже больше двух месяцев не платят, трубки сбрасывают, один раз я до них дозвонилась на что он стал мне угрожать, сказал что он написал на меня заявление в прокуратуру что я угрожаю их дочери
Вот у меня вопрос, что будет если я приеду и поменяю замки в их отсутствие? Времени на суд нет, так как я живу в другом городе, и если приеду то нужно решить этот вопрос в короткий срок) Особенно если учитывать что в договоре ни его жены ни детей нет, и что договор не со мной лично заключен
user7361635
Интересующийся

Пред.След.

Вернуться в Аренда недвижимости