Как выселить квартирантов?

Вопросы по аренде жилых и нежилых помещений. Опыт, советы, мнения, консультации

Re: Как выселить квартирантов?

Новое сообщение goloborzhov 10 дек 2012, 06:00

здравствуйте у меня проблема
goloborzhov
Новенький на форуме

Сообщ.: 3

Новое сообщение goloborzhov 10 дек 2012, 06:08

мы сдавали квартиру 2,5 года одним и тем же людям договор аренды закончился год назад но мы их не выселили и остались на устном соглашении.И что теперь, наши квартиросъемщики сильно задерживают оплату ЖКХ но квартплату платят на основании этого мы хотели их выселить но они заявили отказом на наше требования ( задолжность была за 6 месяцев после требования выехать оплатили в один день хотя мы их об этом не просили) мы вызвали полицию они открыли дверь и тут полиция заявила что вывести их из квартиры не имеет права так как нет уголовно наказуемых действий с их стороны и вообще они все платят и т.д. развернулись и ушли. Как быть в данной ситуации?
goloborzhov
Новенький на форуме

Новое сообщение goloborzhov 10 дек 2012, 06:27

goloborzhov писал(а):мы сдавали квартиру 2,5 года одним и тем же людям договор аренды закончился год назад но мы их не выселили и остались на устном соглашении.И что теперь, наши квартиросъемщики сильно задерживают оплату ЖКХ но квартплату платят на основании этого мы хотели их выселить но они заявили отказом на наше требования ( задолжность была за 6 месяцев после требования выехать оплатили в один день хотя мы их об этом не просили) мы вызвали полицию они открыли дверь и тут полиция заявила что вывести их из квартиры не имеет права так как нет уголовно наказуемых действий с их стороны и вообще они все платят и т.д. развернулись и ушли. Как быть в данной ситуации?

договор без пролонгации был составлен но деньги они перечисляют на карточку и машут этими квитанциями везде
goloborzhov
Новенький на форуме

Новое сообщение rieltor 11 дек 2012, 03:30

Обратитесь в суд, на основании решения суда взыщите издержки, задолженности и выселите квартирантов. Другого варианта я не вижу.
rieltor
Профи

Сообщ.: 660
Профессия: Риэлтор
Телефон: 71-25-85

Новое сообщение kseni07 11 дек 2012, 05:57

Чего Вы до сих пор ждете? Возьмите и дверь поменяйте.
Последний раз редактировалось kseni07 05 окт 2015, 23:15, всего редактировалось 1 раз.
kseni07
Опытный

Сообщ.: 34

Новое сообщение Анна К. 11 дек 2012, 18:07

я считаю что настали те времена, когда нужно брать депозит на будущее с квартирантов, а то мало ли что они потом сломают, и не возместят, а так депозит есть.
Занимаюсь ПРОДАЖЕЙ и АРЕНДОЙ квартир. Все квартирки тут http://k-express.ru
Тел. 587-001 Анна
Анна К.
Опытный

Сообщ.: 28
Профессия: Специалист по недвижимости

Новое сообщение kseni07 14 дек 2012, 06:24

Да, Вы возможно правы.
Последний раз редактировалось kseni07 05 окт 2015, 23:18, всего редактировалось 1 раз.
kseni07
Опытный

Новое сообщение LavMor 17 дек 2012, 09:04

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом.
Я являюсь собственником квартиры по договору дарения. В квартире не прописан, прописан у матери с отчимом, живу по месту прописки. А прописан в той самой квартире мой отец. Он уже долгое время там тоже не живет, уехал к какой-то сожительнице.
В общем, квартира какое-то время пустовала, я лишь платил коммунальные услуги, надеясь рано или поздно туда съехать жить.
Пару недель назад выяснилось, что отец квартиру сдал, там на момент этого откровения уже полтора месяца живет семья из пяти человек. Все деньги отец и эта его пассия забирают себе. Пробовал договориться по телефону, чтобы поделить плату, не вышло - его сожительница закатила истерику и кинула трубку. Замок в квартире уже другой, ключа у меня естественно нет. Коммунальные услуги до сих пор на мне, никто оплачивать, конечно же, не собирается. Киловатт накручено за 2 месяца аж на 4 тысячи уже! Вчера ходил на квартиру к жильцам - говорят про какой-то договор на 6 месяцев, видимо договор аренды. Как он мог быть заключен без моего, собственника, ведома и согласия? Имеет ли он какую-либо юридическую силу? Могу ли я вообще вызвать МЧС с участковым, сломать замок, выселить всех оттуда, врезать новый и дело с концом?
LavMor
Новенький на форуме

Новое сообщение Дмитрий Кривоногов 17 дек 2012, 19:58

LavMor, вам следует обратиться в суд. Являясь собственником вы не знали, что вашу квартиру сдали в аренду. Логично можно предположить, что опираясь на факты о том, что не собственник подписал договор аренды без доверенности, взял деньги и физически сдал квартиру, суд однозначно примет вашу сторону и обяжет жильцов съехать. Вы в свою очередь можете требовать от квартирантов арендную плату.

Я бы порекомендовал вам до суда договориться с квартирантами, показав им документы и расставив все точки над И. Договаривайтесь не с отцом а с квартирантами о передаче арендной платы настоящему собственнику. Это в случае если вы единственный собственник квартиры.
Выселить их сможете также через суд, с приставами если не захотят по-хорошему.
Дмитрий Кривоногов
Опытный

Сообщ.: 48

Новое сообщение kseni07 19 дек 2012, 22:13

Суд и еще раз суд.
Последний раз редактировалось kseni07 05 окт 2015, 23:19, всего редактировалось 1 раз.
kseni07
Опытный

Новое сообщение LavMor 20 дек 2012, 10:50

Дмитрий Кривоногов писал(а):Я бы порекомендовал вам до суда договориться с квартирантами, показав им документы и расставив все точки над И. Договаривайтесь не с отцом а с квартирантами о передаче арендной платы настоящему собственнику. Это в случае если вы единственный собственник квартиры.

Пробовал договориться, меня не услышали. Квартиранты, кажется, вообще не поняли, какаие права я имею на квартиру и думают, что хозяин - мой отец. Изъяснялся вроде бы четко, с чувством, с толком, с расстановкой... В итоге был ответ навроде: "Нам без разницы кому платить, мы ничего не понимаем, поэтому договаривайтесь сами между собой" :shock:
Вообще, через суд не хотелось бы - это, я подозреваю, связано с определенными тратами времени и материальных средств, которыми я, скорее всего, не обладаю на данный момент. Плюс ко всему, я изрядно нервничаю - опыта в юриспруденции никакого, понятия не имею как все это происходит и как себя вести. Я даже не уверен с кем именно мне судиться, на кого подавать иск.
Вроде бы моя ситуация попадает под описание из заглавного поста:
Арендаторы по договору не имеют никаких прав на квартиру, так? У вас свидетельство о собственности, подтверждающее, что квартира ваша. Соответственно квартирант не имеет никаких прав находиться в квартире без договора аренды. Если вы не заключили договор аренды смело вызывайте МЧС и наряд милиции, если знаете что в квартире квартиранты. МЧС взломает дверь, а милиция подтвердит факт незаконного проникновения в жилье, то есть статья. В этом случае хозяин остается только в плюсах. О каких плюсах, наверняка, каждый догадается сам.

С той только разницей, что договор аренды есть, но его подписывал не я и знать о нем не знал. Если есть претензии, пускай стороны, указанные в договоре (квартиранты и тот, кто им сдал) и судятся между собой после принудительного выселения квартирантов с полицией и МЧС. Жильцы, кстати, при упоминании мной слова "полиция" изрядно нервничали, как мне показалось.
Вообще, надо бы почитать этот договор, мало ли что там... Хотя, наверное, без разницы - в любом случае я его не заключал.
Еще кое-что: жильцам с их слов изначально было сказано, что есть "какой-то там" сын, который "как-то там" с этой квартирой связан, но не в курсе, что ее собираются сдать. Никаких бумаг, разъясняющих чья квартира, кто хозяин, кто имеет право ее сдавать, квартиранты при заселении не видели. Вот на что вообще люди в таких случаях рассчитывают? Я бы в жизни не снял жилье, заранее зная, что оно проблемное.
LavMor
Новенький на форуме

Новое сообщение kseni07 22 дек 2012, 06:05

Может просто они не придают этому никакого значения.
Последний раз редактировалось kseni07 05 окт 2015, 23:19, всего редактировалось 1 раз.
kseni07
Опытный

Новое сообщение LavMor 25 дек 2012, 03:05

kseni07 писал(а):Может просто они не придают этому никакого значения. Живут и живут себе. Ну не хотите судиться, пробуйте тогда уже не по хорошему выселить их.

Дело не в том, что я не хочу судиться, я просто не знаю на кого подавать иск, и сколько мне это будет стоить (вдруг не потяну все эти госпошлины, консультации с юристами и проч). С одной стороны, квартиранты тут не виноваты - они просто оказались меж двух огней. По хорошему, судиться нужно с сожительницей моего отца - она стоит за всем этим, помыкая им (видимо, с далеко идущими планами оттяпать квартиру). Но это не докажешь, ее имя не фигурирует ни в том самом договоре (я так понял, он заключен между отцом и главой проживающего семейства), ни где либо еще. Скорее всего, с нее взятки гладки.
Она, кстати, названивала мне домой с угрозами примерно такого содержания: "Больше не приходи на квартиру, иначе я аннулирую завещание")) О каком завещании идет речь, не знаю, наверное о договоре дарения, по которому я собственник квартиры. Меня просто трясет от такой наглости!
Вопрос: можно ли обратиться в суд ни на кого конкретно не подавая, но с просьбой разобраться кто прав, а кто виноват?
LavMor
Новенький на форуме

Новое сообщение kseni07 25 дек 2012, 18:22

Может я что-то путаю, но по-моему, только в Америке так можно.
Последний раз редактировалось kseni07 05 окт 2015, 23:20, всего редактировалось 1 раз.
kseni07
Опытный

Новое сообщение kseni07 26 дек 2012, 23:49

LavMor, спросила у мужа.
Последний раз редактировалось kseni07 05 окт 2015, 23:20, всего редактировалось 1 раз.
kseni07
Опытный

Пред.След.

Вернуться в Аренда недвижимости