Как выселить квартирантов?

Вопросы по аренде жилых и нежилых помещений. Опыт, советы, мнения, консультации

Как выселить квартирантов?

Новое сообщение rieltor 08 янв 2009, 06:58

Мне постоянно задают один и тот же вопрос – как выселить квартиранта если он не платит. Постараемся подробно разобраться в деталях…

Бывает несколько причин, по которым обычно квартиранты не платят арендную плату. Назовем их:
1. Нет денег
2. Собрался съезжать
3. Не хочет платить
В принципе это основные причины. Разберем каждую из них.
1. Нет денег. У человека просто нет денег. Вы можете, как говорится, войти в положение и пойти на встречу, то есть подождать. В большинстве случаев из моей практики люди рассчитывались, т.к. оказывались порядочными квартирантами и на самом деле в тот момент времени у них были финансовые затруднения. Хуже обстоит дело если вообще нет денег у человека, и жить негде, и денег нет. Разумеется такой квартирант хозяину не нужен.
2. Собрался съезжать. Часто попадаются квартиранты, которые хотят сэкономить, разумеется за счет арендодателя. В таких случаях задерживают оплату, мотивируя тем, что не получили на работе аванс или не выдали зарплату. Тянут до того времени пока не будет подходит очередной расчетный месяц, а до этого квартирант уже прожил в долг свыше недели. В таком случае, хозяин, готовься к пустой квартире. Разумеется последствия в таком случае могут быть разные: квартира без мебели, мебель поломана, не вернули ключ и пришлось вызывать МЧС.
3. Не хочет платить. Самые неприятные ситуации у наймодателей возникают с теми, кто не хочет платить за аренду. Как правило такие люди юридически подкованы и постоянно кто-то находится в квартире.

Итак, как же выселить неплательщика?
Арендаторы по договору не имеют никаких прав на квартиру, так? У вас свидетельство о собственности, подтверждающее, что квартира ваша. Соответственно квартирант не имеет никаких прав находиться в квартире без договора аренды. Если вы не заключили договор аренды смело вызывайте МЧС и наряд милиции, если знаете что в квартире квартиранты. МЧС взломает дверь, а милиция подтвердит факт незаконного проникновения в жилье, то есть статья. В этом случае хозяин остается только в плюсах. О каких плюсах, наверняка, каждый догадается сам.
Если вы заключили договор аренды с квартирантами тут дело обстоит несколько иначе. По договору вы имеете обязательства перед нанимателем, соответственно наниматель имеет обязательства перед вами и в случае возниконовения спорных ситуаций все споры можно решить только в суде. Это как раз относится к тем кто не хочет платить. В любом случае если вы правы, то вы выиграете дело. А уже после суда вы можете смело выселить квартирантов. Официально выселять сложно.
Если у вас закончился договор аренды, но квартиранты не желают выезжать вы так же можете прибегнуть к помощи МЧС и милиции.

Я никогда не встречался с такими ситуациями в которых хозяин проигрывал бы судебное разбирательство. Закон на стороне хозяина. В крайнем случае можно привести доказательства того, что хозяину стало по каким то причинам негде жить и квартира понадобилась. В этом случае закон на стороне владельца.

О том как выселить квартирантов можно говорить бесконечно. Я не буду рассказывать о конкретных случаях а оставлю тему открытой. Если у вас возник какой-то вопрос о конкретной ситуации – пишите, будем разбираться вместе.

Тема о выселении квартирантов
rieltor
Профи

Сообщ.: 660
Профессия: Риэлтор
Телефон: 71-25-85

Re: как выселить квартиранта?

Новое сообщение Тюменский Риелтор 08 янв 2009, 16:03

Но так же хозяевам не следует забывать, то, если например вы собираетесь официально выселить арендатора, который прожил уже некоторое время (например год) в вашей квартире, - нужно было платить налог на прибыль или в суде это станет для Вас огромным минусом.
Тюменский Риелтор
Опытный

Сообщ.: 18

Новое сообщение rieltor 09 янв 2009, 01:33

суд и налоговая 2 разные инстанции.
судом вы докажете что сдавали квартиру, а куда пойдет информация после суда никому не известно :)

Тюменский Риелтор, Не пугай народ 8-)
rieltor
Профи

Новое сообщение Алексей Титов 20 янв 2009, 03:10

Выгонять без предупреждения и все! Квартиранты никаких прав не имеют :lol:
Алексей Титов
Начинающий

Сообщ.: 8

Новое сообщение rieltor 05 мар 2009, 04:54

Ну не скажите...
Если документы оформлены правильно, квартирант имеет право прожить по договору до конца срока.
На все есть свои лазейки. Как раз здесь их и обсуждаем
rieltor
Профи

Новое сообщение администратор 05 мар 2009, 13:17

В связи с техническими неисправностями на форуме некоторые сообщения были удалены.
Вот они:

Наталья 27 фев 2009, 04:02
Подскажите, пожалуйста, как быть в моей ситуации: сдаю квартиру, есть договор, квартирант платил постоянно с задержками (но по договору в расписках мы ставили как бы во-время, теперь понимаю, что зря...). Оплачено только часть января, далее все время "динамил", обещал, вот на днях - я соглашалась подождать, т.к. такая ситуация с задержкой платежа постоянно с ним возникала. И вот он совсем пропал, мобильный вне зоны доступа. В квартире постоянно темно. По договору я не имею права без предупреждения прийти в свою квартиру. А как же я его предупрежу? А вдруг если я туда приду (ключи у меня есть) - он потом скажет, что у него там куча денег было (например) - и что я украла?... и куда я должна отправлять по почте мое намерение расторгнуть договор? по месту прописки? а если его там тоже нет и не дойдет письмо?
и еще - я подала декларацию за прошлый год - и должна в случае расторжения договора в 5-дневный срок подать новую - а как же мне завершить-то этот договор? доход то я не получаю, надеюсь, я не должна буду за это время простоя еще и подоходный налог платить...
Заранее большое спасибо за помощь!

RieltoR 27 фев 2009, 12:36
Для начала высяните живет там человек или нет. У вас есть веская причина появиться в квартире. Так что выясните для начала это. Возможно дальнейшее решение проблемы само собой отпадет (кроме иска на квартиранта).
Скорее всего ваш квартирант съехал не предупредив вас об этом. Так часто бывает если квартирант должен.
Если не съехал - пишите, будем разбираться в ситуации дальше. Конечно не лишним будет переговорить вам с квартирантом. По крайней мере будем знать на что расчитывать.
Я так подозреваю, что сумма аренды значительная... Готовьтесь к написанию иска в суд по вашей проблеме.
Жду от вас продолжения...
PS: Что у вас прописано в договоре в случае неоплаты аренды?
Было бы интересно ознакомиться с вашим договором. Мой майл: rieltor@k-express.ru, с пометкой "с форума о недвижимости"

Наталья 28 фев 2009, 21:00
Спасибо за быстрый ответ!
В квартире я была, вещи его там, не съехал... Со слов соседей несколько дней его не видели. Контактный (мобильный) телефон не отвечает - вне зоны доступа, смс возвращаются недоставленными. Правда, на тел.предлагается отставить ему сообщение, но вряд ли он его получит.
В двери несколько дней висит записка от какой-то девушки, у которой он занял деньги и не вернул.
Я пересчитала еще раз его оплату - получается, что оплачено до конца января, т.е. он фактически месяц занимает квартиру бесплатно.
Конкретно про нарушение оплаты в договоре-то ничего и не прописано - договор типовой от агентства недвижимости, которое и нашло мне квартиранта. Т.к.сдаю квартиру впервые - доверилась их тексту. Но есть пункт, по которому в случае нарушения нанимателем обязательств, предусмотренных договором, наймодатель имеет право в одностороннем порядке расторгнуть договор, сообщив об этом нанимателю в 3-дневный срок со дня нарушения обязательств. Но в договоре еще есть некий непонятный (противоречивый) пункт, и было бы здорово, если Вы посмотрите договор. В эл.виде его у меня нет, постараюсь в пн.получить его эл.вариант либо отсканировать и вышлю его на Ваш e-mail.
администратор
Site Admin

Сообщ.: 13

Re: Как выселить квартирантов?

Новое сообщение EdGar79 21 май 2009, 01:19

А как долго дело рассматривается в суде, в случае возникновения проблем?
EdGar79
Интересующийся

Сообщ.: 1

Новое сообщение rieltor 21 май 2009, 12:58

Всё зависит от сложности дела и присутствия обеих сторон.
Если наниматель не явится в суд вообще, то недели за 3 с момента подачи искового заявления вы получите решение суда.
rieltor
Профи

Новое сообщение desu 29 май 2009, 16:36

У нас вот с двумя детьми были, не платили, мол зарплату задерживают, кризис же... В итоге два месяца не платили и съехали, прихватив с собой хрусталную посуду и dvd, может ещё что не заметили... :evil: Больше семьям с детьми сдавать не будем, но, блин, с судом заворачиваться тоже некогда, а приезжать выселять лично - завяжется драка же, наверняка, в таких ситуациях не помешали бы личные знакомства с сотрудниками милиции, например. Эх :cry:
desu
Интересующийся

Новое сообщение rieltor 29 май 2009, 23:38

desu писал(а):У нас вот с двумя детьми были, не платили, мол зарплату задерживают, кризис же... В итоге два месяца не платили и съехали, прихватив с собой хрусталную посуду и dvd, может ещё что не заметили... :evil: Больше семьям с детьми сдавать не будем, но, блин, с судом заворачиваться тоже некогда, а приезжать выселять лично - завяжется драка же, наверняка, в таких ситуациях не помешали бы личные знакомства с сотрудниками милиции, например. Эх :cry:

Ну не все же квартиранты такие. Обращаться в суд или нет это дело индивидуальное. Каждый для себя решает сам: стоит это затраченных усилий или нет.
Вот и получается, что большинство собственников недвижимости боятся что то предпринять и в результате получается масса неприятностей с квартиратнами...
Безнаказанность для ваших квартирантов возможно ещё отразится на следующей квартире, которую они будут снимать, но у же у другого собственника недвижимости...

ещё несколько ситуаций о выселении
rieltor
Профи

Новое сообщение LexaDstyle 08 июн 2009, 13:56

да их погоной метлой не выгонишь
LexaDstyle
Новенький на форуме

Сообщ.: 3
Телефон: 8(06884) 457468

Новое сообщение balaban 09 июн 2009, 03:27

LexaDstyle писал(а):да их погоной метлой не выгонишь

:lol:
Make love, not war
balaban
Опытный

Сообщ.: 23

Новое сообщение Володя 23 июн 2009, 14:29

desu писал(а):У нас вот с двумя детьми были, не платили, мол зарплату задерживают, кризис же... В итоге два месяца не платили и съехали, прихватив с собой хрусталную посуду и dvd, может ещё что не заметили... :evil: Больше семьям с детьми сдавать не будем, но, блин, с судом заворачиваться тоже некогда, а приезжать выселять лично - завяжется драка же, наверняка, в таких ситуациях не помешали бы личные знакомства с сотрудниками милиции, например. Эх :cry:

Алексей Титов писал(а):Выгонять без предупреждения и все! Квартиранты никаких прав не имеют :lol:

Вот тут жалуетесь на плохих квартирантов... Неплательщики! Нарушители! Дебоширы! Воры! Мы с женой такие же квартиранты, причем заметьте добросовестные. И договор аренды подписали, и деньгу хозяину платим исправно, и не стащили ничего – только хозяин у нас свинья. Другого слова нет. Сколько раз приходил, когда я на работе, проверял не нужна ли помощь, все ли в порядке. У меня жена молодая и красивая, а я даже замок на дверь не могу поставить – квартира чужая…и что нет управы на таких хозяев?
Володя
Интересующийся

Новое сообщение olga_rb 18 сен 2009, 21:21

Володя писал(а): а я даже замок на дверь не могу поставить – квартира чужая…и что нет управы на таких хозяев?

Ну здесь пословица - "на чьей повозке едешь - того и песню пой". Квартира принадлежит хозяину, который ставит свои условия. Не нравится - надо искать другую квартиру с другими хозяевами... А лучше всего купить собственную!
olga_rb
Новенький на форуме

Сообщ.: 3

Новое сообщение Юлия Александровна 19 сен 2009, 00:43

Володя писал(а): Сколько раз приходил, когда я на работе, проверял не нужна ли помощь, все ли в порядке. У меня жена молодая и красивая, а я даже замок на дверь не могу поставить – квартира чужая…и что нет управы на таких хозяев?

Вот нас всегда тоже возмущало, когда хозяин без нашего ведома в квартиру заходил. Да мало ли у нас что там? Может драгоценности?! Поменяли замок, так он обиделся. А мы сказали, что поломался, поменяли, поставили новый. Ему ничего не осталось делать, кроме как звонить заранее и договариваться, когда мы дома будем, чтобы платежки и деньги забрать. :D
Юлия Александровна
Профи

Сообщ.: 267
Профессия: Юрист

След.

Вернуться в Аренда недвижимости