Чья вина,кому платить?

Вопросы по аренде жилых и нежилых помещений. Опыт, советы, мнения, консультации

Чья вина,кому платить?

Новое сообщение La_Vida 22 авг 2012, 23:09

Доброго времени суток!Очень нужен совет,ситуация следующая: Снимаю квартиру с марта этого года,плачу без задержек,жалоб со стороны соседей нет. Три недели назад рано утром сорвало кран в ванной,который идет на выход к стиральной машине,живу на 5-м этаже так вышло,что вода протекла до третьего.Когда сообщила хозяйке о случившемся она даже не изъявила желание навестить меня и соседей соответственно,сказала разбирайтесь сами. Вот сейчас соседи с третьего этажа просят безумную сумму денег в 20т.р.(я думаю для ремонта потолка слишком завышенная сумма при учете обычного ремонта в квартире,).Хозяйка по сей день не изъявила желания посетить соседей с целью оценки ущерба. К данной сантехнике я никакого дела не имею,кран устанавливал отец хозяйки за неделю до моего въезда в эту квартиру.Вот как сейчас быть?Кто должен возмещать ущерб соседям?я,хозяйка или ЖЭУ?к слову причем тут ЖЭУ?объясню,порыв случился в ночь перед запуском горячей воды,подозреваю,что в ЖЭУ могли дать слишком большое давление по трубам в связи с проверкой на наличие порывов,в следствии сорванный кран.
La_Vida
Интересующийся

Сообщ.: 1

Re: Чья вина,кому платить?

Новое сообщение олег 23 авг 2012, 23:00

Как квартирант вы ни в чем не виноваты. У вас есть договор аренды, по котором у и несете ответственность. За сантехнику и т.д. несет ответственность собственник квартиры. Я бы вам не рекомендовал платить деньги соседям. Даже если соседи будут обращаться в суд по вашу душу, то в суде вы легко их переадресуете на собственника. В данной ситуации следует тщательнее разобраться с включением горячей воды. Если хозяйка докажет, что виновны тепловики, то платить за ремонт всех соседей будут они.

Остальным я бы порекомендовал устанавливать краны и другую технику у специалистов и брать чеки, квитанции. В будущем будет проще искать причину поломки.
Мы, русские, единственный народ, который может поехать на рыбалку - а поймать белочку.
олег
Профи

Сообщ.: 115

Re: Чья вина,кому платить?

Новое сообщение Nikushka 20 дек 2013, 17:09

Вы вселяетесь в полностью подготовленную квартиру, где всё должно быть в исправном техническом состоянии. Сообщили владельцу - отлично, он и должен принимать меры. Максимум - Вы оплачиваете, а владелец возмещает Вам расходы (это эффективно при малых суммах, при больших - возможны проблемы). Скажите соседям внизу, что пусть разбираются с хозяином квартиры, которого Вы уведомили о неприятности (аварии). А хозяину пригрозите проверкой в налоговой службе на тему: платит ли он налоги за сдаваемую недвижимость. Дело должно сдвинуться с места.
Nikushka
Новенький на форуме

Сообщ.: 3

Вернуться в Аренда недвижимости