Возврат комиссии агентства

Работа в агентстве недвижимости. Профессиональные советы и мнения.

Возврат комиссии агентства

Новое сообщение Evelina 01 авг 2009, 03:50

У меня возникла такая ситуация, касается возврата денег агентствами (возврат денежного вознаграждения агента)
Никогда не сталкивалась. Работаю без агентства полгода посредником.

Сдала квартиру своим клиентам. Клиенты у меня, но квартира в другом агентстве. Второй риелтор пока не знает ситуации, его не будет в Тюмени до понедельника, так что время есть. Через 3 дня после заключения договора аренды к квартирантам пришла хозяйка и предупредила чтобы съезжали с квартиры, деньги квартирантам она возвразает. Дала срок до понедельника, объяснив, что какие то жизненные обстоятельства у нее. С хозяйкой мне все ясно, возвращает деньги полностью, моих клиентов не обижает. Сейчас клиенты просят вернуть им комиссию. Я не знаю как поступить, никогда не была в такой ситуации.
Evelina
Новенький на форуме

Сообщ.: 4

Re: Возврат комиссии агентства

Новое сообщение rieltor 01 авг 2009, 13:51

Ситуация довольно спорная. С одной стороны вы выполнили свои обязательства, нашли квартиру, оформили договор, сделали свою работу и получли за это свое вознаграждение. С другой стороны, клиент не получил того чего желал, то есть квартира фактически не сдана в аренду, хозяин отказал в аренде. Ваших клиентов понять можно, они правы.
Как правило честный риэлтор предлагает клиенту в такой ситуации начать новый поиск квартиры или возвращает деньги. Предложите найти другую квартиру.

У вас ситуация сложная, есть второй риэлтор, он должен будет вернуть деньги, может и не вернуть. Все зависит от человека. Зная общую специфику агентов Тюмени могу сказать, что сложность в вашем случае только в этом. Если второй риэлтор венет деньги, то вы можете решить вопрос безболезненно для себя: найти новую квартиру.
Дозвнивайтесь до коллеги или решите вопрос с директором агентства
rieltor
Профи

Сообщ.: 660
Профессия: Риэлтор
Телефон: 71-25-85

Новое сообщение наталья 01 авг 2009, 18:32

Evelina писал(а):У меня возникла такая ситуация, касается возврата денег агентствами (возврат денежного вознаграждения агента)
Никогда не сталкивалась. Работаю без агентства полгода посредником.

Сдала квартиру своим клиентам. Клиенты у меня, но квартира в другом агентстве. Второй риелтор пока не знает ситуации, его не будет в Тюмени до понедельника, так что время есть. Через 3 дня после заключения договора аренды к квартирантам пришла хозяйка и предупредила чтобы съезжали с квартиры, деньги квартирантам она возвразает. Дала срок до понедельника, объяснив, что какие то жизненные обстоятельства у нее. С хозяйкой мне все ясно, возвращает деньги полностью, моих клиентов не обижает. Сейчас клиенты просят вернуть им комиссию. Я не знаю как поступить, никогда не была в такой ситуации.

верните свою чать комиссионных и найдите им другую квартиру. Вас будут рекомендовать как порядочного агента.
Надеюсь второй риелтор тоже вернет деньги и все будет хорошо
наталья
Профи

Сообщ.: 106

Новое сообщение Evelina 02 авг 2009, 00:08

Спасибо за советы. Я думала уже об этом
Пока телефон вне зоны. Завтра буду ещё пробовать.
Выходные, может быть куда то уехал
Evelina
Новенький на форуме

Новое сообщение Evelina 02 авг 2009, 19:59

Всё!
Дозвонилась, объяснила ситуацию, все разрешилось благополучно.
Завтра встречаемся с клиентами для заключения договора аренды на новую квартиру. Риелтор деньги вернул.
Всем большое спасибо за переживание
Evelina
Новенький на форуме

Новое сообщение rieltor 03 авг 2009, 03:03

Очень хорошо что все разрешилось благополучно для всех.

Расскажу вам на будующее...
Бывают ситуации когда риэлтор не должен возвращать свои заработанные деньги: только в том случае если клиент на самом деле не прав. Такой ситуацией можно назвать отказ арендатора от квартиры после заключения договора аренды спустя некоторое время. разумеется бывают разные форс-мажорные обстоятельства, есть свои исключения, но в данном случае включается защита риэлтора от банального отказа от квартиры. Человек снимая квартиру должен осознавать что делает.

В вашем случае арендатор не виноват в том, что собственник отказал в арнеде и разумеется вы должны вернуть деньги или найти новую квартиру. Именно поэтому второй риэлтор возвращает деньги. На обманах как говорится далеко не уедешь :!:

Рекомендую заключать договор об оказании услуг агентства, договор аренды и выдавать арендатору чек или другой документ подтверждающий факт оплаты и работать прежде всего на качество предоставления своих услуг и не забывать о том, что каждый ваш клиент может порекомендовать ваши услуги своим знакомым и друзьям (сарфанное радио - такая реклама дорогого стоит)
rieltor
Профи

Новое сообщение danuta 07 окт 2009, 00:32

У нас в городе некоторые агентства, работая по аренде, заключают с клиентами договор о предоставлении услуг, в котором есть пункт примерно такого содержания: "После заключения договора аренды жилья услуги риэлтора считаются законченными. Все дальнейшие споры и разногласия аредатор и арендодатель решают между собой в порядке, предусмотренном действующим законодательством". Понятно, что такой договор заключается с вполне определенной целью: чтобы избежать возврата комиссионных. Но в то же время он вызывает негативное отношение к риэлтору. В моей практике были случаи, когда приходилось через несколько месяцев после заключения договора аренды помогать хозяевам выселять недобросовестных жильцов.
Ситуации, конечно, малоприятные, хлопотные. Но зато теперь владельцы квартир ни через кого, кроме меня, свою недвижимость сдавать не хотят. Даже если на них выходят друиге агентства, всегда предупреждают, что без своего риэлтора никаких сделок совершать не будут.
Жалко только, что таких добросовестных клиентов становится все меньше и меньше.
danuta
Новенький на форуме

Сообщ.: 3
Профессия: риэлтор

Новое сообщение Гость 07 окт 2009, 01:13

У нас в договоре об оказание услуг тоже есть пункт, что агентство свои услуги выполнило, заказчик претензий не имеет. Но бывают разные ситуации, деньги не возвращаются в том случае если Наниматель сам отказался от квартиры по прошествии времени, а если что то случилось у хозяйки, то подбираем другой вариант и переселяем бесплатно, в моей практике было мало таких случаев. А вообще какая бы ситуация не возникла клиент всегда может обратиться за советом или помощью, ведь все мы люди :oops:
Гость

Новое сообщение Царь 11 ноя 2009, 00:09

У меня дважды была похожая ситуация. Впервой сдал гостинку (мой объект, клиент с другого агенства), на утро позвонил коллега, сказал что арендатор отказывается, т.к. сразу не посмотрел душ (!!!). Попросил хозяйку вернуть деньги, с нас возврат комиссии не просил. Вопрос решили...
Второй раз сдал частный дом своей знакомой (мама одноклассника) прямым клиентам. Знакомая показала себя далеко не с самой лучшей стороны. Ходила через день, открывала своим ключом и т д. Спустя два месяца такой котовасии они решили съехать. Здесь вопрос решил очень просто - переселение без комиссии в другой мой объект.
Вообще считаю что данный способ решения вопроса оптимален. С одной стороны вы уверены что это не кидок (вдруг клиент решил просто вернуть комиссию и договорился с хозяйкой), с другой клиент доволен и будет рекомендовать вас как порядочного риелтора.
Царь
Опытный

Сообщ.: 28
Профессия: Риелтор
Телефон: +79236811981

Новое сообщение sargon 13 дек 2009, 06:23

Был у меня случай, когда вплотную занимался сделками по найму жилья. Моих клиентов (и меня соответственно) обдурил лжехозяин - все из-за того, что единственный раз в жизни я не стал настаивать на проверке свидетельства о государственной регистрации права собственности. Лжехозяин получив деньги срылся в неизвестном направлении, а через неделю объявилась настоящая хозяйка и потребовала плату за наем. У моих бедолаг за душой вообще ничего не оказалось.

Разумеется, я отдал комиссию обратно, тем самым выторговав для моих клиентов еще пару-тройку дней (комиссия была меньше, чем ежемесячная плата за найм). Поразмыслив, доплатил еще немного до суммы месячной оплаты.

Хохма в том, что никаких договоров на оказание услуг с клиентами я не заключал (предлагал, те отказались - долго заполнять формы :!: ).

Ситуацию я разрулил: хозяйка получила деньги, клиенты остались на квартире и, насколько мне известно, снимают ее до сих пор. К тому же, у них оказалось большое количество знакомых и сослуживцев, нуждающихся в жилье - в семидневный срок по одной только их (моих клиентов) рекомендации я сдал 4 квартиры и получил приличные комиссионные.

В итоге все только выиграли...
Глаза у меня добрые, но рубашка смирительная :)
sargon
Специалист

Сообщ.: 67
Профессия: Строитель
Телефон: +7-904-888-1459

Новое сообщение Раяна 17 дек 2009, 14:25

Подскажите пожайлуста как мирно решит такую ситуацию:был заключен договор аренды,который в последствии был расторгнут арендатором,основания достаточно весомые.арендатор ни дня не проживал в квартире и договор был расторгнут в день заключения,буквално через два часа.деньги за услуги риелтора не были возвращены.возможен ли возврат денег и как поступить если арендатор обратится в суд?
Раяна
Интересующийся

Сообщ.: 1

Новое сообщение rieltor 17 дек 2009, 16:05

Раяна писал(а):Подскажите пожайлуста как мирно решит такую ситуацию:был заключен договор аренды,который в последствии был расторгнут арендатором,основания достаточно весомые.арендатор ни дня не проживал в квартире и договор был расторгнут в день заключения,буквално через два часа.деньги за услуги риелтора не были возвращены.возможен ли возврат денег и как поступить если арендатор обратится в суд?

Весомыми основаниями считается отказ хозяина от арендатора (в этом случае риэлтор возвращает деньги), а вот отказ арендатора от квартиры на основании того что не проживал в квартире не является весомым основанием.
Я объясню почему: Риелтор получил заказ, выполнил работу и получил честно заработанные деньги. Он добросовестно исполнил свои обязательства по договору об оказании риэлторских услуг и соответственно не желает отдавать уже отработанные деньги.

У вас на руках договор, который был заключен с риэлтором?
Посмотрите что там написано, есть ли строки "претензий к агентству не имею"? Было бы не лишним посмотреть ваш договор с агентом

И ещё момент. Каким образом был расторгнут договор аренды, письменно?

Для суда все это будет иметь большое значение :idea:
rieltor
Профи

Новое сообщение Белый Парус 19 дек 2009, 20:14

у меня с клиентами в договоре есть пункт

В случае отказа Заказчика, после подписания акта о приеме выполненной работы между Заказчиком и Исполнителем, от предложенных Исполнителем вариантов по аренде (найму) помещений, от результатов выполненной Исполнителем работы по настоящему договору, Исполнитель возвращает Заказчику только 80% оплаченного комиссионного вознаграждения. Оставшиеся 20% от оплаченной суммы остаются у Исполнителя в качестве возмещения фактически понесенных Исполнителем затрат на выполнение работы по настоящему договору, согласно главе 39 ГК РФ.
работаем в недвижимости с 15.02.2000. http://www.belparus.ru
Белый Парус
Опытный

Сообщ.: 13
Профессия: риэлтор
Телефон: 70-80-15

Новое сообщение sargon 23 дек 2009, 08:00

Белый Парус писал(а):у меня с клиентами в договоре есть пункт

В случае отказа Заказчика, после подписания акта о приеме выполненной работы между Заказчиком и Исполнителем, от предложенных Исполнителем вариантов по аренде (найму) помещений, от результатов выполненной Исполнителем работы по настоящему договору, Исполнитель возвращает Заказчику только 80% оплаченного комиссионного вознаграждения. Оставшиеся 20% от оплаченной суммы остаются у Исполнителя в качестве возмещения фактически понесенных Исполнителем затрат на выполнение работы по настоящему договору, согласно главе 39 ГК РФ.

Но в статье 39 ГК РФ нет никакой сноски, касаемой 80% и 20% по сделке (я полагаю, что в данном случае был заключен договор оказания услуг по найму жилого помещения, где и были установлены заданные проценты). Фактически понесенные убытки - понятие достаточно аморфное (не имеющее квалифицирующих признаков). А если вы одновременно являетесь исполнителем и нанимателя и наймодателя? Чью сторону вы примите в данной ситуации, когда налицо конфликт интересов?
sargon
Специалист

Новое сообщение sargon 23 дек 2009, 08:43

Раяна писал(а):Подскажите пожайлуста как мирно решит такую ситуацию:был заключен договор аренды,который в последствии был расторгнут арендатором,основания достаточно весомые.арендатор ни дня не проживал в квартире и договор был расторгнут в день заключения,буквално через два часа.деньги за услуги риелтора не были возвращены.возможен ли возврат денег и как поступить если арендатор обратится в суд?

А, собствено говоря, на каких "весомых" основаниях был расторгнут договор найма (аренды)? Риэлтор, как я понял, исполнил свои обязательства по сделке. Почему арендатор (я так понял, тот, кто снял у вас квартиру или комнату в квартире) отказался, как вы говорите, спустя 2 часа от сделки? Арендатор вам заплатил по договору?
Любые весомые основания становятся полновесными, если заключены в письменном виде (пусть даже в произвольной форме - главное, буквальный смысл договора)...
Что касается того, что арендатор ни дня не проживал в квартире (снятом помещении), то это не имеет никакого значения (даже если в договоре был прописан пункт об обязательном присутствии арендатора на вверенной ему жилплощади - этот пункт ничтожен).
"Деньги за услуги риэлтора не были возвращены" - кому? Вам? Арендатору? Если вам, то за что?
И причем здесь суд?
sargon
Специалист

След.

Вернуться в Профессиональный форум риэлтора