Возврат комиссии агентства

Работа в агентстве недвижимости. Профессиональные советы и мнения.

Re: Возврат комиссии агентства

Новое сообщение softworld 15 фев 2010, 14:27

Агенства если и возвращают то очень , очень редко , зачастую через суд .. А вот частному риэлтору этих проблем не надо , поэтому он сразу же возвращает комиссию....
Не просто риелтор , а ЛУЧШИЙ ЧАСТНЫЙ РИЕЛТОР ...
Владислав 8-915-000-08-02
softworld
Опытный

Сообщ.: 40

Новое сообщение apkaeva1983@mail.ru 16 фев 2015, 20:03

У меня такая ситуация! я сдала своим клиентам квартиру,на следующий день после заключения договора,они отказались от квартиры,по каким то обстоятельствам,и требуют возврата комиссии, и ссылаются на то что я им не законно сдала квартиру,так как не было прописана юр.адресса агенствакак мне поступить в этой ситуации,и как правильно оформить договор что бы не было не каких претензий.
apkaeva1983@mail.ru
Интересующийся

Сообщ.: 1

Новое сообщение наталья 17 фев 2015, 02:49

apkaeva1983@mail.ru писал(а):У меня такая ситуация! я сдала своим клиентам квартиру,на следующий день после заключения договора,они отказались от квартиры,по каким то обстоятельствам,и требуют возврата комиссии, и ссылаются на то что я им не законно сдала квартиру,так как не было прописана юр.адресса агенствакак мне поступить в этой ситуации,и как правильно оформить договор что бы не было не каких претензий.

Конечно ситуации бывают разные. У меня вот сразу появилось несколько вопросов. Если вы заключили с клиентом договор и полностью его исполнили, то юридических претензий у клиента в принципе не должно быть. Есть документы, подписи. Сейчас время такое, люди на всем хотят заработать.

Куда же они раньше смотрели, когда подписывали договор аренды. Я не думаю, что при заключении с агентством договора большую роль сыграет то, что в договоре об оказании услуг отсутствует юридический адрес. Вполне достаточно фактического адреса. У меня был уже именно такой случай, мне звонили из общественной риэлторской организации с требованием отчитаться перед ними. Я в их сообщество не вхожу и отчитываться не собираюсь. В результате культурно направила их и клиента в суд. Был заключен Договор, услуги были оказаны и к договору всегда должен прилагаться акт приема-пердачи выполненных работ.

Любой договор по закону заключается в простой письменной форме. В нем вы можете описать все интересующие вас и вашего клиента условия. Если дело дойдет до судебного разбирательства, до чего вообще не советую доводить, т.к. лучше и проще и дешевле договориться. Если дело дойдет до суда, то судья будет руководствоваться только договором.

В сети есть множество вариантов договоров, если вы не можете самостоятельно разработать свой обратитесь к юристам. Они вам обязательно помогут его составить правильно, учитывая ваши интересы.
наталья
Профи

Сообщ.: 106

Новое сообщение elena-1466@mail.ru 06 дек 2016, 12:13

У меня случилась такая ситуация, сдала квартиру с другим агентством, при просмотре и заселении претензий у арендаторов не было, комиссионные оплатили, и все было хорошо! но через два дня, звонит хозяин и говорит что арендаторы съезжают.???????? еще через день звонит клиентка и называет ряд причин по которой они съезжают на другую квартиру, которую им нашли их друзья. И теперь они настаивают на то что бы мы вернули им деньги!!!!! Я объясняю им, что мы переселили бы их бесплатно если бы они обратились к нам. Но так как они сделали это самостоятельно то денег мы им не должны возвращать. Работу мы свою выполнили.
elena-1466@mail.ru
Интересующийся

Сообщ.: 1

Пред.

Вернуться в Профессиональный форум риэлтора