Услуги посредников

Работа в агентстве недвижимости. Профессиональные советы и мнения.

Услуги посредников

Новое сообщение Елена_К 26 июн 2009, 16:04

Хотелось бы услышать мнение специалистов, связанных с недвижимостью. Как вы относитесь к услугам посредников в купле-продаже, заключении договора аренды недвижимости? Просто насколько я понимаю, сейчас это своего рода бизнес – посредничество в недвижимости.
Мы то, что мы есть...
Елена_К
Специалист

Сообщ.: 96

Re: Услуги посредников

Новое сообщение олег 29 июн 2009, 16:11

Я к посредникам отношусь нормально. Но как говорится о коллегах говорят или плохо или хорошо :|
В большей своей части посредники работают со своими клиентами, как правило со знакомыми своих клиентов. Сарафанное радио и стараются работать на качество. Но посредник посреднику рознь.
Сейчас в кризис все недобросовестные посредники показали свое истинное лицо. Работая в аренде я даже сталкивался с мошенничеством, когда посредники предлагали квартиру в аренду без документов и без договора аренды. Даже были случаи когда посредник заключал договор аренды на себя.
Для арендаторов эти сделки оказались непродолжительными. Во всех таких случаях посредник брал очень маленькую комиссию, в результате приезжал хозяин квартиры и сообщал что квартира ему понадобится через месяц. Разумеется арендаторы были не довольны качеством таких услуг.

Агентство недвижимости на мой взгляд относится к своей работе более серьезно. Ведь в случае каких-либо проблем агентство лишится не только клиентов по рекомендации, но и своего чистого имени. Я работаю на рынке уже довольно давно и у меня сложился круг знакомых риелторов с которыми я работаю постоянно или время от времени. Конечно я знаю кто из них работает хорошо, кто похуже.

При сделках с продажами квартир мне кажется услуги посредника без документов просто не допустимы. В данном случае люди доверяют большие деньги риелтору и на мой взгляд при совершении таких сделок клиенту нужны какие то гарантии от продавца, от посредника агентства недвижимости. Покупателю в дальнейшем возможно понадобятся документы с печатями для каких либо отчетов где не подойдут расписки от посредников.
В конце концов агентства недвижимости часто страхуют свою деятельность, то есть фактически страхуют совершенную сделку. Страхуются от мошенничества и т.д.
При сделках при купле-продаже мне кажется крупный покупатель обратится в агентство.
Мы, русские, единственный народ, который может поехать на рыбалку - а поймать белочку.
олег
Профи

Сообщ.: 115

Новое сообщение Denis 01 июл 2009, 02:00

А можно ли вообще обойтись без посредников в недвижимости?
Хотим продать квартиру и купить дом в Тюмени, но риэлторы берут большие проценты за оформление документов. Денег и так еле на дом наскребли. :oops: :?
Denis
Опытный

Сообщ.: 18

Новое сообщение наталья 02 июл 2009, 14:48

конечно можете, занимайтесь :)
наталья
Профи

Сообщ.: 106

Новое сообщение scally 13 июл 2009, 17:20

Любые сделки с недвижимостью в настоящее время рекомендовано оформлять с помощью посредников, риэлторов. В общем, профессионалов. Но не все агенты реально знают свое дело, можно и на кидалово наколоться. Поэтому, при любых проектах лучше обратиться в крупную компанию, которая давно занимается подобного рода услугами либо к опытным частным маклерам, но только с рекомендациями.
scally
Интересующийся

Сообщ.: 2

Новое сообщение Елена_К 15 июл 2009, 16:36

scally писал(а):Любые сделки с недвижимостью в настоящее время рекомендовано оформлять с помощью посредников, риэлторов. В общем, профессионалов. Но не все агенты реально знают свое дело, можно и на кидалово наколоться. Поэтому, при любых проектах лучше обратиться в крупную компанию, которая давно занимается подобного рода услугами либо к опытным частным маклерам, но только с рекомендациями.

Вы не совсем правильно поняли мой вопрос. Я имела в виду тех посредников – частных лиц, которые участвуют в сделках с недвижимостью между риэлтором и конечным собственником этой недвижимости, непосредственно оформлением договоров купли-продажи и аренды не занимаются, осуществляют преимущественно первичный поиск клиентов и их выход на нужное агентство недвижимости.
Мы то, что мы есть...
Елена_К
Специалист

Сообщ.: 96

Новое сообщение rieltor 15 июл 2009, 18:16

Елена_К писал(а):осуществляют преимущественно первичный поиск клиентов и их выход на нужное агентство недвижимости.

То есть насколько я понял вы имеете ввиду таких посредников которые предлагают агентству собственника и берут за это свои комиссионные.
Если так, то я могу вам сразу сказать - с такими горе посредниками я не работаю.
Агентство недвижимости по своей сути посредник между собственником и покупателем (арендатором). Агентства в свою очередь работают друг с другом.
Так же существует ещё один тип посредничества, близкий по определению к вашим описаниям, но суть немного другая.
Посредник без агентства так или иначе человек, связанный с недвижимостть. Это может быть только риэлтор, работающий на себя без агентства.

К сожалению с реди таких посредников очень много людей, которые так или иначе мало связаны с недвижимостью и предлагают свой вариант с целью банальной наживы. При такой работе вообще не может идти речь о качестве услуг посредника, а тем более об ответсвтенности. Если агентство недвижимости тем или иным образом поддерживает свою репутацию, имя агентства, то повредникам терять нечего в случае мошеничества или обмана. Именно по этой причине у агентств, покупателей и арендаторов складывается негативное впечатление о посредниках.

Я сам ничего против посредников не имею, даже работаю периодически с ними. Но могу сказать, то это те люди, которые держат свою репутацию и раньше работали в агентстве недвижимости. Но к сожалению не все посредники "чисты". Это факт.
rieltor
Профи

Сообщ.: 662
Профессия: Риэлтор
Телефон: 71-25-85

Новое сообщение Юлия Александровна 24 июл 2009, 16:23

RieltoR писал(а):Агентства в свою очередь работают друг с другом.

А как осуществляется это посредничество? Обмен адресами, клиентами? Разве они не конкуренты?
Юлия Александровна
Профи

Сообщ.: 267
Профессия: Юрист

Новое сообщение rieltor 25 июл 2009, 13:29

Разумеется конкуренты. Риэлторы как и любые конкуренты сотрудничают друг с другом. Адресами и конфиденциальной информацией разумеется никто не обменивается просто так, но по своей сути принцип сотрудничества такой.
Все это делается для того, чтобы поиск квартиры для клиента не заятгивался.
Например, если нужной для клиента квартиры нет в своем агентстве, риэлтор обращается к коллегам. В результате поиск для клиента проходит быстро и безболезненно.
Согласитесь, покупателю не очень понравится ждать 2-3 месяца чтобы посмотреть очередную квартиру. С другой стороны если покупатель начнет обзванивать каждое агентство в городе смысл агентства теряется. Именно по этой причине некоторые покупатели поступая именно так очень негативно относятся к агентствам недвижимости, считая что агентсво недвижимости берет ни за что свои деньги.

Конечный результат для покупателя через агентсво:
1. Быстрый поиск
2. Консультации
3. Сопровождение сделки

В случае если 2 агентства быстро нашли друг друга (у одного покупатель, у другого собственник квартиры) и покупателя полностью устраивает квартира покупатель квартиры остается доволен услугами агентства.
Работа риэлтора в этом и заключается, предоставить быстро и качественно свои услуги.
rieltor
Профи

Новое сообщение Юлия Александровна 31 июл 2009, 00:51

А такое сотрудничество между риэлторами осуществляется на бесплатной основе, я так понимаю?
А как наладить такое сотрудничество? Допустим, молодое агенство недвижимости только-только начинает работать, в сфере недвижимости еще не известно. Ведь не сразу же сотрудничество будет бесплатным?
Юлия Александровна
Профи

Новое сообщение rieltor 31 июл 2009, 17:34

сотрудничество между агентствами недвижимости никогда не бывает бесплатным.
Каждой стороне отходит свой процетнт от сделки, от которого уже риэлтор конкретного агентства получает зарплату.
На примере все просто:
2 агентства недвижимости. В одно агентсов обратился покупатель, в другое продавец. Чтобы покупатель и продавец быстро нашли друг друга агентства сотрудничают друг с другом. Для покупателя разницы нет никакой. Сделка в даннос млучае совершается при участии 2-х посредников. В результате первое агентство представляет интересы покупателя, второе агентство продавца. При совершении покупки покупатель рассчитывается с первым агентством. Полученные комиссионные агентства уже распределяют друг с другом на условиях которые они огроворили в договоре проведения совместной сделки.
Нет ничего бесплатного. Совершенно не играет роли молодое агентсов недвижимости или уже известное.
В дамнном случае важен только результат для покупателя.
rieltor
Профи

Новое сообщение Юлия Александровна 10 авг 2009, 13:27

RieltoR писал(а):сотрудничество между агентствами недвижимости никогда не бывает бесплатным.
Каждой стороне отходит свой процетнт от сделки, от которого уже риэлтор конкретного агентства получает зарплату.
На примере все просто:
2 агентства недвижимости. В одно агентсов обратился покупатель, в другое продавец. Чтобы покупатель и продавец быстро нашли друг друга агентства сотрудничают друг с другом. Для покупателя разницы нет никакой. Сделка в даннос млучае совершается при участии 2-х посредников. В результате первое агентство представляет интересы покупателя, второе агентство продавца. При совершении покупки покупатель рассчитывается с первым агентством. Полученные комиссионные агентства уже распределяют друг с другом на условиях которые они огроворили в договоре проведения совместной сделки.
Нет ничего бесплатного. Совершенно не играет роли молодое агентсов недвижимости или уже известное.
В данном случае важен только результат для покупателя.

А договор обязательно составляют письменно? Или можно договориться устно?
Тогда, чтобы удовлетворить интересы и выгоды обоих агентств покупатель приличную сумму переплачивает?
А продавец, получается, ничего не платит второму агентству?
Юлия Александровна
Профи

Новое сообщение rieltor 11 авг 2009, 02:26

Юлия писал(а):А договор обязательно составляют письменно? Или можно договориться устно?

На усмотрение. Как правила риэлторы часто сотрудничают друг с другом и не заключают договора при взаимном доверии. Я всегда заключаю, у нас отчетность.

Юлия писал(а):чтобы удовлетворить интересы и выгоды обоих агентств покупатель приличную сумму переплачивает? А продавец, получается, ничего не платит второму агентству?

Нет. На покупателя не влияет сколько агентств недвижимости учавствует в сделке. Сумма оговаривается ещё до начала поиска.
Так уж заведено на рынке что платит за услуги посредника всегда покупатель. Возможно в будующем что то изменится
rieltor
Профи

Новое сообщение Юлия Александровна 11 авг 2009, 14:11

RieltoR писал(а):Так уж заведено на рынке что платит за услуги посредника всегда покупатель. Возможно в будующем что то изменится

Собственно, как и в случае аренды квартиры, так? Платит всегда тот, кто ищет? А кто сдает квартиру, он только информацию о квартире предоставляет?
Юлия Александровна
Профи

Новое сообщение АНЮШКА 21 сен 2009, 17:26

Вообще-то, я лично отрицательно отношусь ко всякого рода посредническим услугам, не только в сфере недвижимости, но бывают случаи, когда без этих людей никак - например, полное не владение тем или иным вопросом. Я лично продала квартиру только благодаря посреднику. Начала заниматься продажей сама, но в какой-то момент поняла, что на работе вместо непосредственно работы, занята совсем другим делом-поиском объявлений купли-продажи.Получив пару раз выговор от директора, за не вовремя исполненное задание-прекратила эту практику и нашла посредника.Конечно, мне очень повезло - я нашла абсолютно порядочного человека, который быстро продал мою квартиру.
АНЮШКА
Интересующийся

Сообщ.: 1
Профессия: бУХГАЛТЕР

След.

Вернуться в Профессиональный форум риэлтора