Программы для риэлторов – они вообще нужны?

Работа в агентстве недвижимости. Профессиональные советы и мнения.

Вы, как специалист по недвижимости, пользуетесь какой-то программой для автоматизации бизнеса?

Опрос закончился 13 мар 2012, 02:06

Да, устраивает
1
14%
Да, не устраивает
0
Ответы отсутствуют.
Нет, но хотелось бы
5
71%
Нет, это не нужно
1
14%

Всего голосов : 7

Программы для риэлторов – они вообще нужны?

Новое сообщение lencom 12 фев 2012, 02:06

Приветствую всех читающих данную ветку!

Уважаемые риэлторы, есть вопрос к вам, который лично мне не даёт покоя. Но всё по порядку. Для начала введу в курс дела.

Обо мне:
Я - программист. По профессии и по призванию. Работу свою люблю, считаю её ремеслом, а я себя человеком творческим. Идея автоматизации бизнес-процессов давно интересует меня. В частности, в сфере деятельности специалистов по недвижимости. Результатом моих (и компании «ОптимаЛаб», в которой я работаю) трудов в этом направлении является сервис «GBN.SU – Городская база недвижимости» у нас в Тюмени, о котором вы возможно уже слышали. По ходу работы приходится вникать в нюансы этой сферы.

Немного теории (из Википедии):
Система управления взаимоотношениями с клиентами (CRM, CRM-система, сокращение от англ. Customer Relationship Management) — прикладное программное обеспечение для организаций, предназначенное для автоматизации стратегий взаимодействия с заказчиками, в частности, для повышения уровня продаж, оптимизации маркетинга и улучшения обслуживания клиентов путём сохранения информации о клиентах и истории взаимоотношений с ними, установления и улучшения бизнес-процедур и последующего анализа результатов.

Ситуация, проблема:

Сейчас уйма инструментов для автоматизации бизнеса, в том числе риэлторского. Есть плохие и хорошие, платные и бесплатные, но что самое главное - есть большой выбор для агентств! Почитала отзывы, комментарии, обзоры, и в целом впечатление сложилось отрицательное. Не по поводу предлагаемых инструментов, многие из которых заслуживают внимания, а по поводу реакции на них самих риэлторов. Много высказываний типа "Вот ещё одна программа, ну зачем она нам", "Что-то не хочется платить", "Не можем привыкнуть вести там дела", "Нам это не нужно". На вопрос "так что же нужно?" не видела конкретных ответов! Частных риэторов и мелкие агентства я могу понять, им может и не нужно это, им достаточно блокнота или органайзера. Но средних, которые ведут записи, например, в экселе (Excel) или ворде (Word) - не могу.

Мои выводы:
1. Большинство придерживаются консервативных взглядов и ничего не хотят менять.
2. Многие устали от того, что им постоянно хотят продать какую-то программу.
3. Нет доверия, т.к. многие программы и системы исходят от самих агентств.

Я буду только рада, если вы развенчаете мои выводы, прольёте свет.

Непосредственно вопрос:

Почему такая реакция, когда вам предлагает третья независимая сторона какой-то продукт, который вам поможет вести дела? У вас уже всё есть и лучшего вам не надо? Или всё же есть желание пользоваться чем-то удобным и приятным глазу, но что-то мешает? Чего же мешает, чего не хватает, уважаемые риэторы?

Заранее благодарю за проявленный интерес и ваши мнения!
lencom
Новенький на форуме

Сообщ.: 3

Re: Программы для риэлторов – они вообще нужны?

Новое сообщение Дмитрий Кривоногов 29 фев 2012, 14:08

lencom, ваш сайт очень хороший и удобный для использования агентствами недвижимости, но ваш проект буксует как мне кажется из-за человеческого фактора. Дело в том, что в Тюмени уже были попытки создания общей базы квартир Тюмени, но провалились. В первую очередь из-за того, что люди попросту не хотят объединяться, их и так все устраивает.
В этом месяце был на нескольких встречах, где как раз и поднималась эта тема. Как наверняка вам уже известно, объединение риэлторов выкупило права на использование одного из мультилистингов, но работа не пошла. Мало агентов добавляют свои квартиры в базу ОРТ.

Пока агентства недвижимости не поймут в необходимости использования общей базы и не будут сопротивляться у любого проекта, как мне кажется, судьба провала или ожидания лучших времен. Как правильно заметил один опытный риэлтор, Тюмени нужен талантливый организатор, который сплотит агентства недвижимости. Но тут вот в чем загвоздка. Для развития действительно нужного проекта нужны вложения, а учитывая опыт прошлых первопроходцев никто не рискует инвестировать.
Дмитрий Кривоногов
Опытный

Сообщ.: 48

Новое сообщение lencom 29 фев 2012, 15:14

Дмитрий, спасибо за ответ. Честно говоря, думала, что это вселенский заговор молчания :). Соотношение количества просмотров к количеству ответов по этой теме говорит само за себя...
Мнение нашей команды в этом вопросе полностью сходится с вашим ответом, в частности, по поводу проблемы. Мы сейчас также работаем над внедрением франшизы проекта в другом регионе, и вот там есть авторитетный организатор, от решения которого зависит, будет внедрена система или нет. Даже сами риэлторы (и крупные агентства) говорят: "Да всё круто, всё нравится. Но как он скажет, так и будем работать.". Поэтому решили там пойти другим путем, посмотрим, что получится. Инвестируем проект сами, останавливаться пока не собираемся, скоро будет расширение функционала.
К сожалению, мало кто видит для себя плюсы сотрудничества на одном рынке. Но есть и другие, которые видят, активно работают, они же и вдохновляют нас на развитие проекта, дают обратную связь. Побольше бы таких :). Верится, рано или поздно всё же наши риэлторы придут к такой модели взаимодействия между собой.
lencom
Новенький на форуме

Новое сообщение Анюта 13 мар 2012, 14:23

Если бы мне предложили экспериментальный проект, где будут только реальные объявления, то я бы с радостью согласилась :), на данный момент в нашем городе информация публикуется вся в перемешку, очень много не актуальной информации, один единый проект конечно нужен.
Займ под Материнский капитал на покупку квартиры, дома и т.д.
Покупка-продажа недвижимости.
Анюта
Специалист

Сообщ.: 76

Новое сообщение lencom 20 мар 2012, 22:59

Анюта, я вам предлагаю присоединиться к такому проекту, где поддерживается чистота базы, ежедневное обновление и нет застоя объявлений. Вы сможете посмотреть, попробовать, а главное - повлиять. В проекте только те люди, которые понимают, насколько это важно. Необходимую информацию скинула вам в личку, чтобы не делать тут рекламы.
Общие вопросы можно здесь, остальное - мне в личку.
lencom
Новенький на форуме

Новое сообщение novdomr 19 сен 2012, 22:15

Недавно отвечала на "майл ответы". Один риэлтор задавал вопрос: как рассчитать сколько дохода приносит каждый менеджер и какие траты эна каждого риэлтора? Какой программой можно воспользоваться и чтобы недорого? Я ответила, что лучше эксель ничего нет. Я честно не понимаю смысл программ. Возможно, потому, что хорошо ориентируюсь в 1С. Все издержки соберутся на 44 счете. Потом благополучно поделить на количество менеджеров - вот и затраты на каждого. А уж доход считается еще проще - плюсуются выручки за каждый объект напротив каждого риэлтора, в табличке с поименным списком, которую мы завели в эксель. Ексель очень гибкая штука и очень удобная и, что немаловажно, бесплатная
novdomr
Интересующийся

Сообщ.: 1

Новое сообщение maksfarm 11 окт 2012, 00:52

А зачем они вообще нужны?
maksfarm
Интересующийся

Сообщ.: 2

Новое сообщение Анна К. 17 окт 2012, 18:51

чтобы легче работалось :D
Занимаюсь ПРОДАЖЕЙ и АРЕНДОЙ квартир. Все квартирки тут http://k-express.ru
Тел. 587-001 Анна
Анна К.
Опытный

Сообщ.: 28
Профессия: Специалист по недвижимости

Новое сообщение real1 03 дек 2012, 16:24

novdomr писал(а):Ексель очень гибкая штука и очень удобная и, что немаловажно, бесплатная

Подскажите пожалуйста, в какой компании вы работаете?
Дело в том что Excel далеко не бесплатная программа
Раз вы говорите что у вас он бесплатный, то скорее всего взломанный, т.е. ворованный.
real1
Интересующийся

Новое сообщение kseni07 06 дек 2012, 21:24

Общий единый проект
Последний раз редактировалось kseni07 05 окт 2015, 23:25, всего редактировалось 1 раз.
kseni07
Опытный

Сообщ.: 34

Новое сообщение ooo-valery 08 июл 2013, 23:52

когда начинался ваш проект с ГБН то мне показался он интересным, пообщался со знакомыми которые на много дольше в риэлторском бизнесе и услышал такое мнение "раньше уже были множества попыток а толку не было, и в этот раз так же будет. тем более есть газета "квартирный вопрос" в которой практически все объявления агентств публикуются так что газета эта ничем не отличается от базы только в другом формате". я попробовал воспользоваться вашим сервисом в тестовом режиме, но толку не увидел - объем информации маленький и реально интересующих меня объектов на тот момент в базе не было - я их потом в других источниках нашел. кстати, упоминаемая выше газета, теперь доступна и в электронном варианте, так что получается вы хотите внедрить свой продукт уже в заполненную нишу только "под другим соусом" поэтому и результат такой, да еще и платно. крупным агентствам достаточно своей собственной базы, а до кучи дают рекламу в газеты - газеты читают все, а в базы заглядывают только профильные специалисты.
чтобы убирать "пустые" объявления нужно решить пресловутый вопрос с человеческим фактором. лично у меня нет времени ежедневно забивать в базу актуальные объявления. в крупных компаниях этим занимаются секретари, но они, секретари, не владеют информацией об истиной актуальности объектов и полагаются только на слова риэлтора (а для этого ежедневно надо обзванивать всех агентов в фирме что им соответственно лень делать)
ooo-valery
Новенький на форуме

Новое сообщение sitebill 11 дек 2013, 16:07

Я разработчик и получилось так, что теперь я в основном занимаюсь разработкой сайтов недвижимости. Даже разработали собственную CMS для сайтов.
Получается, что сейчас риэлтору нужна не просто программа на рабочем столе, а риэлтору нужен сайт, который при правильном подходе может сильно увеличить приток клиентов.
Например, если использовать яндекс-директ рекламу.
Кому интересно можете взглянуть на нашу CMS Sitebill http://www.sitebill.ru/j/realty/
И небольшая видео-презентация https://www.youtube.com/watch?v=mVUIkz293dY
sitebill
Интересующийся

Новое сообщение aleks.dmitrivich 26 мар 2014, 23:22

Мы занимаемся разработкой программного обеспечения и оказанием IT-услуг агентствам недвижимости.
Другими словами занимаемся тем, что делаем работу риэлтора продуктивнее и удобнее.
Наши программные продукты просты и доступны для каждого.

Создали несколько программ, одна из них это CRM недвижимость онлайн система, есть и бесплатная локальная программа для агентства недвижимости.
aleks.dmitrivich
Интересующийся

Новое сообщение Сергей250556 21 окт 2015, 11:19

В процессе работы, я для себя сделал в Екселе программу и достаточно успешно ей пользуюсь, да и не только я. Подробно о программе смотрите здесь:
http://vsyanedvizhimost-rf.ru/notice/171632.html
Сергей250556
Интересующийся

Сообщ.: 2

Новое сообщение SN0185 21 ноя 2015, 04:13

Веб-студия Appleader - это эффективная, надежная команда специалистов. Все сотрудники компании инициативные, коммуникабельные, проявляли на всем протяжении работы креативность, четко следовали техническому заданию. Мало того, что они следовали моим пожеланиям, но при необходимости, настаивали на своем решении, пусть оно и шло вразрез с моим мнением. В итоге получилось приложение с хорошей отдачей, которое окупилось очень быстро и стало приносить прибыль.
SN0185
Интересующийся

След.

Вернуться в Профессиональный форум риэлтора